Posted 19 августа 2021,, 00:05

Published 19 августа 2021,, 00:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

«Мирный Тихий» напомнит приморцам о Второй мировой войне. И о том, как важен мир

19 августа 2021, 00:05
Масштабная выставка «Мирный Тихий» (6+) открылась во Владивостоке сразу в двух залах — Приморского отделения Союза художников и галереи «Централь». Выставка посвящена окончанию Второй мировой войны — ведь она завершилась здесь, на Дальнем Востоке…

Выставка во многом уникальна. Во-первых, в ней приняли участие художники всех регионов Дальневосточного федерального округа, и потому залов Приморского союза художников просто не хватило, чтобы вместить более ста 100 работ художников Дальневосточного региона, включая 12 бюстов летчиков ленд-лиза. В-третьих, большая часть работ была создана именно к этой выставке и среди них особое место занимает гигантский триптих «Токийский залив». Это полотно посвящено акту подписания капитуляции Японией. Как известно, это случилось 2 сентября на борту авианосца США в Токийском заливе. подписанием акта о капитуляции Японии.

Создано полотно тремя художниками: Константином Кузьминых, заслуженным художником России, академиком Российской Академии художеств и художниками Владимиром и Александром Мягковыми.

— Это выставка об окончании войны и о мире, она о памяти и о том, что мы и наши дети и внуки не имеем права забывать Вторую мировую и Великую Отечественную. Кроме того, это выставка и о сотрудничестве, об умении художников и галеристов Дальнего Востока сотрудничать, вместе создавать не просто выставки, а картины для их наполнения, творить вместе! Это прекрасно. В выставке приняли участие художники всех регионов, входящих в ДФО, и это чрезвычайно важно, мы создали замечательную художественно-историческую экспозицию, — уверен Константин Кузьминых.

Каждый из участников выставки по-своему, творчески интерпретировал в своей работе ее название. Так, владивостокский художник Илья Бутусов, якутский живописец Иван Корякин, Алексей Чечуга из Находки и другие погружают зрителя в сцены военной жизни. Владлен Камовский, Вероника Кочегарова, Иван Никитчик создали мирные пейзажи. Олег Подскочин, Лидия Козьмина, Михаил Соболевский, Сергей Горбачев использовали символы и образы для обозначения масштаба кризиса, в который впало человечество в ту страшную эпоху. Александр Гунзенов, Сергей Слепов и другие, работая над портретами, подняли тему личного проживания трагедии, персонализированного отношения к войне.

— Приморское отделение союза художников стало инициатором проведения выставки, — сказал Илья Бутусов, председатель Приморского отделения СХ России. — Нам нельзя забывать, что именно на Дальнем Востоке была поставлена точка в самой кровопролитной войне XX столетия. После окончания Великой Отечественной на Тихоокеанском театре военных действий еще четыре месяца продолжались боевые действия, гибли люди, совершались подвиги, проявлялось бесстрашие солдат.

Выставка предлагает взглянуть на прошедшие 76 лет как большой пласт истории, в который родилось не одно новое поколение, на земле, пропитанной кровью и слезами, выросли новые растения, травы и цветы, слышится смех, земля обновляется, продолжается жизнь. Из сознания потихоньку уходит острая боль, но важно сохранить память о тех страшных днях, чтобы счастье жить в мирное время не подвергалось сомнениям. Выставка «Мирный Тихий» — это возможность отдать честь героям, поблагодарить за мирное время и вспомнить о гуманистических идеях, близких русской культуре.

В галерее «Централь», помимо работ работ художников Дальневосточного региона, представлены фотохроника боевой операции по освобождению Кореи и северо-восточных территорий Китая, фотоматериалы памятников бойцам Красной Армии, павшим за освобождение этих стран.

"