Posted 20 августа 2021,, 02:20

Published 20 августа 2021,, 02:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Самый популярный театр Якутии проведет гастроли во Владивостоке

20 августа 2021, 02:20
Гастроли старейшего театра в ДФО — Государственного академического Русского драматического театра имени Пушкина (Якутск) — пройдут во Владивостоке с 19 по 30 сентября. Это событие стало возможным благодаря проекту «Большие гастроли» министерства культуры России.

В этом году театр имени Пушкина — самый посещаемый и популярный в Якутии — отметил 130-летие. Много десятилетий назад его основу составили актеры, работающие в лучших традициях русского классического театра, а сегодня в труппе — выпускники ведущих театральных вузов страны — школы-студии МХАТ, Щепкинского и Щукинского училищ…

Главная изюминка репертуарной политики театра имени Пушкина — уникальные постановки на местную тему. Например, о первооткрывателях севера, о летчиках засекреченной воздушной трассы «АЛСИБ» и их подвиге во время Великой Отечественной; о судьбах заключенных северных лагерей…

«Кроме того, наш театр — форпост русской классики на севере, — говорит директор и художественный руководитель театра Александр Лобанов. — Поэтому в нашем репертуаре только за последний год появились спектакли по произведениям Чехова, Пушкина, Булгакова, Гоголя… Причем это и классические постановки, и современная интерпретация всем известных пьес».

Во Владивосток — а гастроли пройдут на сцене Приморского академического театра имени Горького — якутская труппа привезет шесть вечерних и один детский дневной спектакль.

«Каждый вечер мы будем удивлять зрителей, — рассказал Александр Лобанов. — Мы привезем и красивую романтическую классику по Пушкину, и самую популярную комедию последних двух лет с элементами стенд-апа. Будет и добрая простая комедия с участием наших ведущих актрис, народных артисток России. Покажем и два очень сильных спектакля — „Очи черные“ (16+) по купринской „Яме“, пронзительное высказывание на острую гендерную тему; „Два берега одной Победы“ (12+) — один из самых титулованных и душевных наших спектаклей, рассказывающий о летчиках трассы „АЛСИБ“ времен Великой Отечественной…».

Также театр покажет владивостокцам громкую премьеру прошлого сезона, билеты на которую якутяне раскупили за неделю, — «Я буду ждать, даже если не придете…» (16+) — историю любви советского инженера и американской певицы под музыку группы «Браво» (весь вокал в спектакле — живой).

Итак, репертуар гастролей Русского театра имени Пушкина во Владивостоке.

19 и 27 сентября — «Капитанская дочка» А.Пушкин. (повесть для театра) 12+

20 сентября — понедельник «Тётки» А.Коровкин. (комедия) 16+

21 и 26 сентября — «Слишком женатый таксист» Р.Куни. (комедия) 16+

22 и 29 сентября — «Я буду ждать, даже если не придёте…» А.Ячичурова. (музыкально-драматический спектакль) 12+

23 и 30 сентября — «Два берега одной Победы» В.Фёдоров. (хроника любви, жизни и подвига)12+

24 и 28 сентября — «Очи чёрные» инсценировка Я.Пулинович повести «Яма» А.Куприна. (ресторанный романс) 16+

Детский репертуар:

19 и 26 сентября — «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А. Толстой (сказка) 0+

Начало вечерних спектаклей в 18.30, дневного — в 11 часов.

"