Posted 20 августа 2021,, 01:35

Published 20 августа 2021,, 01:35

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Строить и выкупать готовые: в мэрии Владивостока решают вопрос с детскими садами

20 августа 2021, 01:35
Глава Владивостока Константин Шестаков обозначил планы городской администрации в отношении создания новых дошкольных учреждений. Он рассказал об этом в ходе встречи с губернатором Приморья Олегом Кожемяко и коллективом Приморского отделения «Сбербанка».

Мэр отметил, что официально во Владивостоке нет очереди в детские сады для детей старше 3 лет, но эта статистическая картина сглажена, и потому администрации предстоит думать о том, как увеличить число детских садов. Для этого есть два пути: строительство новых учреждений и выкуп готовых помещений для размещения садов в них.

«Выкуп недвижимости для размещения социальных объектов — распространенная практика во многих крупных городах России. Во-первых, это позволяет ускорить процесс открытия новых детских садов, во-вторых, это возможность сбалансировать жилую и социальную застройку», — сказал Константин Шестаков.

Сейчас мэрия готовится выкупить отдельные здания под детские сады в микрорайоне Зелёный угол и в посёлке Трудовое. Одновременно в планах города — строительство ещё двух детских садов и школы. Три новых сада уже строятся и должны вступить в строй к концу года — речь идёт о дошкольных учреждениях на улицах Крыгина, Анны Щетининой и на Патрокле.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что администрация Владивостока выделила дополнительно 100 миллионов рублей на ремонт кровель и благоустройство территории у четырёх школ и двух детских садов. Крышу отремонтируют в детском саду № 179, а возле детсада № 160 восстановят асфальтовое покрытие с отмосткой здания.

"