Posted 23 августа 2021,, 03:55

Published 23 августа 2021,, 03:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Владивосток в программе «Кинотавра»: фильм о столице ДФО участвует в конкурсе

23 августа 2021, 03:55
Фильм «Владивосток» (18+), съемки которого проходили в нашем городе весной, примет участие в основной конкурсной программе фестиваля «Кинотавр».

Трейлер фильма можно увидеть на сайте кинофестиваля и на сайте.

Это полукриминальная, полудраматичная история о любви, преступлении и вообще — о жизни…

В начале года, рассказывая о своей картине и о том, как идут съёмки в столице ДФО, члены съёмочной группы отмечали, что жители Владивостока приветливы и доброседечны, что от желающих попасть в массовку отбоя нет, и обещали, что постараются сохранить в названии картины имя города — «если фильм получится достойным Владивостока».

Сценарист Алексей Бузин тогда отмечал, что идея картины отчасти навеяна знаменитым фильмом «Набережная туманов» режиссера Марселя Карне. Но в целом Владивосток — уникальный портовый город, его географическое местоположение сыграло в пользу того, что сценарий писался уже с расчетом на съемки именно в этой точке России.

«Ваш город — интереснейшая площадка для кино, и я надеюсь, что здесь все больше и больше будет сниматься фильмов, — говорил весной нынешнего года режиссер Антон Борматов. — Город привлекает интересной натурой в первую очередь. И архитектурные виды прекрасны, и природные, и смена погоды, и удивительные туманы — да ваш город просто «40 оттенков туманности»… Это то, что интересно в кино, — ведь на 80 процентов фильм поражает своей визуальной частью. И в этом смысле Владивосток — находка.

Мы очень стараемся подмечать все такие вещи, которые говорят о уникальности Владивостока — восточные детали, например. Очень хочется показать его характер. И звуки мы записываем, например, ждем, когда в порту начнет поворачиваться кран и будет такой особый скрипящий звук-скрежет, когда гудки в порту… Звуковая картинка должна быть четкой, ясной, именно владивостокской.

Если мы посчитаем, что фильм достоин города — а мы на это надеемся, — мы сохраним в нем название города».

Хочется верить, что «Владивосток» будет по достоинству оценен жюри «Кинотавра-2021» и не останется без приза.

"