Posted 24 августа 2021,, 08:30

Published 24 августа 2021,, 08:30

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

Дегтярёв: «Новые заказы — престиж и стабильность Амурского судостроительного завода»

24 августа 2021, 08:30
Команду на закладку новых боевых кораблей для Военно-морского флота России дал вчера, 23 августа, президент России Владимир Путин. Торжественная церемония в режиме видеоконференцсвязи прошла на трёх российских верфях, среди которых Амурский судостроительный завод.

Строительство новых боевых кораблей официально стартовало сразу на трёх ведущих судостроительных предприятиях страны. Президент России Владимир Путин вышел на связь из парка «Патриот» в подмосковной Кубинке и в режиме онлайн отдал команду на закладку двух многоцелевых кораблей ближней морской зоны на Амурском судостроительном заводе (АСЗ) в Комсмольске-на-Амуре и четырех подводных лодок дальней морской зоны на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге и Северном машиностроительном заводе в Северодвинске.

«Я всех кораблестроителей и военных моряков России поздравляю с новым важным этапом в развитии Военно-Морского Флота нашей страны — с началом строительства очередной серии современных кораблей», — сказал глава государства.

В Комсомольске-на-Амуре в торжественной церемонии приняли участие глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц и бывший командующий ВМФ России, адмирал в отставке, вице-президент Объединенной судостроительной корпорации Владимир Королев.

Корабелы города Юности приступили к строительству двух корветов — «Грозный» и «Буйный». «Грозный» станет уже пятым кораблём проекта 20380, который сойдёт со стапелей АСЗ, а «Буйный» — первым корветом новой серии, проекта 20385. Это улучшенная модификация своего предшественника, корвет проекта 20385 отличается более современным вооружением, более крупными размерами и водоизмещением в 2430 тонн. При этом объединяет оба корвета многофункциональность, компактность, малозаметность, автоматизация корабельных систем, повышенная живучесть корабля.

Амурский судостроительный завод входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация». Мощности предприятия позволяют строить и ремонтировать суда водоизмещением до 10 тысяч тонн, длиной до 190 метров и шириной до 20 метров.

«Всего в активе АСЗ — более 300 спущенных со стапелей завода кораблей. Это одно из ведущих предприятий судостроительной отрасли России. Новые заказы — престиж и стабильность завода, уверенность его коллектива в завтрашнем дне, гордость Хабаровского края и всей страны» — отметил Михаил Дегтярёв.

Врио губернатора Хабаровского края неоднократно поднимал вопрос поддержки предприятий ВПК, расположенных в Комсомольске-на-Амуре, на федеральном уровне. Данная тема была предметом обсуждения на встречах с президентом России, премьер-министром, главой минобороны. Это позволило привлечь на оборонные предприятия Хабаровского края масштабные государственные заказы, в том числе обеспечить загрузку мощностей АСЗ на ближайшие семь лет.

«Заключенные контракты на строительство корветов — это гарантированная загрузка нашего завода на семь лет, это стабильные рабочие места, зарплаты и налоговые отчисления в бюджет. Всего мы должны построить шесть корветов до 2028 года. Два из них мы сейчас заложили, еще один планируем начать строить в этом году, а остальные три — в следующем году. Кроме того, мы сейчас строим еще четыре малых ракетных корабля, которые должны поставить Тихоокеанскому флоту до 2026 года. То есть всего 10 военных кораблей нам предстоит построить в ближайшие годы», — рассказал главный инженер ПАО «Амурский судостроительный завод» Андрей Бекасов.

Напомним также, что по итогам недавнего визита в Комсомольск-на-Амуре премьер-министр Михаил Мишустин дал ряд поручений правительству России относительно модернизации мощностей Амурского судостроительного завода.

"