Posted 25 августа 2021,, 02:17

Published 25 августа 2021,, 02:17

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

«Как снег, но не тает»: скульптуры из песка строят в Хабаровске

25 августа 2021, 02:17
Во второй раз в Хабаровске проходит фестиваль-конкурс песчаных скульптур. Уже несколько дней Комсомольская площадь столицы края является своего рода центром художественного творчества — здесь пять команд по два человека создают свои работы.

Среди мастеров работы по песку — художники, архитекторы, члены «Союза художников России» и победители международных конкурсов. Опыт работы с песком есть не у всех участников, некоторые работали только со льдом и снегом.

«Но это не страшно, песок чем-то похож на снег, — говорит участник фестиваля Василий Гончаров. — Он сильнее осыпается, но и легче режется. Я работал со снегом в Харбине, так вот скульптуру изо льда и снега ничем не закрепить, а песочную можно зафиксировать раствором с клеем ПВА».

Вечером в пятницу жюри осмотрит получившиеся работы и определит победителей (отметим, никаких ограничений по тематике нет), награждение состоится в субботу. Мастерам — обладателям первого места — вручат 100 тысяч рублей.

Организаторы фестиваля надеются, что при должном уходе скульптуры на площади простоят как минимум месяц. От любителей проявить удаль лихую молодецкую и ударом с ноги разрушить чужое творение песчаные шедевры будет защищать постоянная охрана и специальные ограждения.

«Будет проводиться периодический осмотр композиций, очистка от внешних загрязнений и ремонт мелких повреждений. При благополучных погодных условиях и бережном отношении со стороны хабаровчан скульптуры смогут простоять до конца сентября», — отметили организаторы.

"