Posted 25 августа 2021,, 06:56

Published 25 августа 2021,, 06:56

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Наводнения на приморском озере Ханка остановят, углубив вытекающую из него реку

Наводнения на приморском озере Ханка остановят, углубив вытекающую из него реку

25 августа 2021, 06:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Росводресурсах разработали план углубления дна реки Сунгача, вытекающей из приморского озера Ханка. Проведение работ даст понизить уровень воды в озере, что предотвратит подтопления находящихся на берегу поселений.

Старт дноуглубления назначен на 2022 год и, согласно проекту, приведёт к понижению уровня воды в озере на 50 сантиметров. Это поможет противостоять затоплению близлежащих территорий — Астраханки, Новониколаевки, Платоно-Александровского, Турьего Рога. О размытии берегов в районе этих поселений рассказали местные жители.

Хотя углубление дна ещё не началось, уже в ближайшее время по поручению губернатора Олега Кожемяко краевой министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Константин Андронович направится в район Ханки. Чиновнику поручено разработать меры защиты местных поселений от волн, прибывающих с озера.

Кроме этого, проводятся другие мероприятия по защите населённых пунктов от волн, например, откачивание воды из оросительных систем.

Углубление дна реки Сунгача будет идти в рамках реализации государственной программы Приморского края «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» на 2020–2027 годы.

"