Posted 25 августа 2021,, 03:59

Published 25 августа 2021,, 03:59

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

О, даст ист фантастиш: как в столице ДФО «двигают» натюрморты

25 августа 2021, 03:59
В конце нынешней недели, 28 августа, немецкие художники Клаудия Пипенброк и Андрэ Сассенрот представят в ЦСИ «Заря» промежуточные итоги проекта «Движущийся натюрморт» (12+), предполагающий путешествие из Германии через Россию и обратно исключительно наземным и морским транспортом.

Как рассказали в ЦСИ, участники проекта решили переосмыслить опыт колониализма Западной Европы. Подобно детям европейской знати во времена Ренессанса, отправлявшимся в гран-тур для завершения своего образования, художники, будучи наследниками колониальной Европы, в ходе своей поездки пытаются наладить контакт между противоположными точками материка. Их цель — донести своим соотечественникам информацию о другой культуре в ее первозданном виде, сломав при этом старые колониальные ценности.

«Около 600 часов мы планируем путешествовать исключительно наземным и морским транспортом (Бремен — Москва — Владивосток — Сахалин — Якутск — Новосибирск — Черное море — Ростов-на-Дону — Москва — Бремен), — рассказали Клаудия и Андрэ. — Поезда и паромы представляют собой „тела-оболочки“, в которых мы позволяем двигаться собственным телам. Это дает нам возможность оставаться практически в безупречном состоянии на протяжении нескольких тысяч километров и при этом все время оставаться в движении. Мы называем это явление „движущийся натюрморт“ и исследуем его, встречаясь в том числе с попутчиками и бесчисленными железнодорожными станциями, собирая фото-, видео- и аудиоматериалы о том, что они видят и слышат вокруг себя в зеркале постоянно меняющейся среды».

После возвращения в Германию планируется заключительный этап проекта — акция в движущемся бременском трамвае, в который сможет сесть любой желающий и ознакомиться с собранными материалами о жизни и культуре России.

Встреча пройдет с последовательным переводом с английского на русский язык.

"