Posted 25 августа 2021,, 00:36

Published 25 августа 2021,, 00:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Тематическое фото

Приморцы подали более 7 тысяч заявок на газификацию

25 августа 2021, 00:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
В Приморском крае разрабатывают меры поддержки для тех, кто хотел бы газифицировать свои дома. По этому поводу в правительстве региона 24 августа состоялось селекторное совещание под руководством губернатора Олега Кожемяко.
Сюжет
Газ

На сегодня заявки о подключении к газопроводу подали уже более 7 тысяч приморцев, проживающих в Уссурийске, Артёме и Надеждинском районе. Как доложил министр энергетики и газоснабжения Приморья Андрей Леонтьев, для приёма заявок на газификацию в 28 населённых пунктах открыты более 40 отделений. О возможности подключить газ жителей информируют на встречах и подомовых обходах.

Для многих семей проблематичным является приобретение необходимого газового оборудования. Поэтому в регионе предусмотрены льготы для некоторых категорий граждан. Об этом на совещании рассказала министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая.

«Семьи с ветеранами Великой Отечественной войны могут установить газовое оборудование бесплатно, а также семьи, чей доход ниже двукратной величины прожиточного минимума. Кроме того, 50%-я скидка предусмотрена семьям, чей доход выше 29 тысяч рублей, но ниже 56 тысяч рублей», — добавила она.

В то же время региональное министерство энергетики и газоснабжения ведёт переговоры с «Газпромбанком» о возможности льготного кредитования граждан на приобретение газового оборудования — «газовой ипотеке». Губернатор Олег Кожемяко поручил выделить ряд социальных категорий домовладельцев и подсчитать, сколько домов расположены в пределах 200 метров от системы газораспределения — для них условия подключения могут быть облегчены.

Приём заявок от жителей Приморья на подключение к газу принимаются в муниципалитетах, вошедших в первую очередь догазификации. До 2023 года в регионе планируется обеспечить «голубым топливом» более 72 тысяч частных домов. Эта работа ведётся в рамках государственной программы Приморского края «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае» на 2020–2027 годы.

"