Posted 25 августа 2021,, 07:33

Published 25 августа 2021,, 07:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Во Владивостоке проектируют муниципальный приют для бездомных животных

25 августа 2021, 07:33
Глава Владивостока Константин Шестаков поручил Дирекции общественных пространств разработать проект муниципального приюта для бездомных животных. Работа уже началась. В новом приюте будут вольеры, площадки для выгула и ветклиника, где отловленных животных будут стерилизовать и лечить.

Также уже отведён земельный участок под размещение приюта. Он станет первым в городе — если говорить о его муниципальной принадлежности. Пока пристройство безнадзорных животных и их стерилизация остаются делом волонтёрских организаций. Их во Владивостоке несколько, мэрия заключила партнёрство с фондом «Друг Рич».

Создатель фонда Андрей Бабенко рассказал, что бродячих собак отлавливают по заявкам жителей и в соответствии с заданием городской администрации. Однако животных не убивают, а обследуют на предмет болезней, затем стерилизуют, лечат и некоторое время содержат в вольерах, давая возможность желающим взять собаку в дом. Каждая собака живёт в приюте по расписанию, выходя на прогулки.

Вопрос безнадзорных собак всегда был острым для Владивостока. Горожане жаловались в мэрию, зоозащитники выступали против отлова и умерщвления собак, а муниципалитету в течение шести лет не удавалось найти желающих заключить контракт на отлов и содержание бродячих животных. Начиная с 2015 года, было проведено 18 аукционов — и все безрезультатно. Решить вопрос удалось только в этом году.

«Мы сделали первые шаги по решению этой многолетней проблемы. Останавливаться на этом не планируем, мы в начале большого пути. Как человек, который сам взял собаку с улицы, хочу призвать жителей не бояться это делать. Все собаки прошли обследование и стерилизованы. Так хочется, чтобы они попали в семьи, а не обратно на улицу. Они могут вам стать настоящими друзьями», — подчеркнул Константин Шестаков.

Специалисты утверждают, что собаки, прошедшие операцию по стерилизации, не агрессивны и не представляют угрозы людям. Все желающие смогут в дальнейшем взять собаку или напрямую из приюта, или уже с её места обитания. Можно быть уверенным, что собаки с биркой на ухе — безопасны, пролечены и стерилизованы.

"