Posted 26 августа 2021,, 00:44

Published 26 августа 2021,, 00:44

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

Против свалок в Хабаровске власти и экологи борются единым фронтом

26 августа 2021, 00:44
Представители регионального управления госконтроля и общества «Экодозор» Хабаровска совместно провели масштабный рейд по тем точкам, где еще недавно существовали стихийные свалки.

На них поступало немало жалоб от жильцов окрестных улиц и на этих местах должны были навести порядок. Навели ли — как раз и проверяли участники рейда.

Первый адрес — переулок Зеленоборский, 11. Здесь была вне всяких норм захламленная контейнерная площадка. Жильцы неоднократно жаловались своей управляющей компании, но ответной реакции не последовало. Жильцам микрорайона пришлось сообщить о проблеме врио губернатора края Михаилу Дегтяреву во время «прямой линии». В переулке побывали специалисты регионального госконтроля, после вмешательства которых местная управляющая компания устранила свалку. Мусор вывезли, мало того — даже близлежащий овраг, куда тоже частенько несознательные товарищи скидывали отходы, расчистили.

Участники рейда отмечают, что сегодня оштрафовать УК за халатное отношение к вывозу свалок не так просто, это могут сделать только органы краевой и федеральной власти. Поэтому — чтобы вовремя ставить контролирующие ведомства в известность — так важна общественная активность, активная жизненная позиция. Каждый может сообщить об экологических нарушениях, в том числе на специальные сайты и «горячую линию.

Рейд продолжился на пустыре по улице Суворова, 8б, где долгие годы валялись тонны строительных отходов, а собственник земли не спешит устранять эту промышленную свалку, поскольку считает, что вывозить должен тот, кто завез. Теперь компетентные органы будут искать нарушителя, вывалившего на пустыре отходы, и затем заставят его устранить нарушение.

Участники экологического рейда договорились устраивать совместные инспекции с общественниками регулярно.

"