Posted 26 августа 2021,, 03:12

Published 26 августа 2021,, 03:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

В Приморье приняты законы в поддержку села и продовольственной безопасности

26 августа 2021, 03:12
Члены комитета ЗСПК по продовольственной политике и природопользованию обобщили законотворческий опыт за 8 месяцев 2021 года, назвав наиболее важные изменения, касающиеся поддержки производителей сельхозпродукции и продовольствия.

В начале года краевые парламентарии скорректировали закон «О пчеловодстве в Приморском крае» в соответствии с федеральными нормами. Изменения внесены в понятийный аппарат документа, а также в статьи, касающиеся задач и направлений развития пчеловодства в Приморском крае, господдержки отрасли, создания и эксплуатации пчеловодческой инфраструктуры, использования земельных участков для пчеловодства.

Как сообщил заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию Александр Тютерев, вступил в силу федеральный закон № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации», определяющий основные задачи и направления развития отрасли, меры государственной и муниципальной поддержки пчеловодства, особенности использования земель для пчеловодческой деятельности, порядок осуществления пчеловодства, а также меры, направленные на сохранение пчёл.

«Краевой закон о пчеловодстве был принят в порядке опережающего нормотворчества, и с появлением федерального закона его положения стали нуждаться в корректировке», — отметил Александр Тютерев.

Кроме того, краевой закон о пчеловодстве дополнили новой статьей, устанавливающей перечень полномочий органов государственной власти Приморского края в сфере развития пчеловодства.

Весной текущего года депутатами комитета принят в новой редакции закон «Об обеспечении продовольственной безопасности в Приморском крае». Комплексные изменения внесены в документ в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной указом президента РФ от 21 января 2020 года № 20 и нацеленной на полную самообеспеченность России основными видами сельскохозяйственной продукции, а также повышение экспортного потенциала отрасли. Законопроектом уточнены основные понятия и дополнены полномочия органов исполнительной власти Приморского края в данной сфере.

Согласно новой редакции краевого закона региональные органы исполнительной власти должны заниматься формированием необходимых запасов и резервов продовольствия на территории Приморья, вести мониторинг состояния продовольственной безопасности и предоставлять соответствующую информацию в государственные информационные ресурсы. Также к их ведению отнесена деятельность по развитию торговой инфраструктуры в сфере реализации пищевой продукции (магазинов шаговой доступности, прежде всего несетевых, розничных рынков, ярмарок, нестационарных и мобильных торговых объектов) и обеспечению физической доступности продовольствия в населённых пунктах, удалённых от торговых объектов.

Летом комитет работал над корректировкой закона «О рыбохозяйственной деятельности в Приморском крае». Депутаты разработали новую редакцию статьи о государственной поддержке рыбохозяйственной деятельности в Приморском крае.

В документе уточняется, что государственная поддержка осуществляется по следующим основным направлениям: развитие аквакультуры (рыбоводства), развитие рыбоперерабатывающих и холодильных мощностей, иные направления господдержки в соответствии с действующим законодательством. Согласно законопроекту, поддержка развития аквакультуры (рыбоводства) будет осуществляться путем субсидирования части затрат на приобретение новой техники и оборудования, на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на развитие аквакультуры и товарного осетроводства, на уплату лизинговых платежей. Содействие развитию рыбоперерабатывающих и холодильных мощностей также будет идти посредством субсидирования части затрат на приобретение нового технологического оборудования, модернизацию береговых производств и холодильных мощностей, на уплату процентов по кредитам и лизинговым платежам.

Финансовое обеспечение господдержки будет идти за счет средств краевого бюджета в рамках государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае на 2020–2027 годы».

Законодатели предложили развитие сельского туризма в Приморье, разработав изменения в краевой закон «О развитии сельского хозяйства в Приморском крае».

Документ дополнили определением «сельский туризм», а также утвердили государственную поддержку и развитие этого вида деятельности за счет средств краевого бюджета.

«В центральной части России такой вид туризма уже достаточно развит, люди отправляются в деревню просто пожить, подоить коров. Мы надеемся, что и в нашем крае люди поедут в село узнавать ту сферу жизни, которая ранее была недоступна для горожан. Посмотрим, как это будет реализовываться. Поддержка сельского туризма скорее всего будет вестись путем субсидирования части затрат туроператоров и принимающей стороны», — отметил заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию Николай Селюк.

Также в краевом законе «О развитии сельского хозяйства в Приморском крае» депутаты отнесли к категории «сельскохозяйственные товаропроизводители» производителей сельхозпродукции и продовольствия с улучшенными характеристиками. Теперь на них будет распространяться господдержка за счет средств краевого бюджета в виде субсидирования части расходов, понесённых при производстве продукции и продовольствия указанного качества.

"