Posted 27 августа 2021,, 05:49

Published 27 августа 2021,, 05:49

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Бесплатная поездка в океанариум и поход в кино: как в Приморье помогают семьям

27 августа 2021, 05:49
В Приморском океанариуме на острове Русский прошла акция «Посвящение в первоклашки» для дошкольников и учеников младших классов. Участие в ней принял 41 ребёнок — дети бесплатно посетили океанариум и ознакомились с его экспозициями.

Организатором мероприятия стала некоммерческая организация из Уссурийска «Сердцем едины», которая помогает многодетным и нуждающимся семьям и оказывает психологическую поддержку гражданам, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

Руководитель АНО «Сердцем Едины» Татьяна Хабарова отметила, что акция такого формата проводится уже не первый раз. Дети из «семей в зоне риска» имеют возможность бесплатно посещать различные выездные мероприятия — для них существует акция «Неделя на отлично». Суть её состоит в том, что ребёнок, за неделю не получивший ни одной «тройки» и «двойки», получает какой-нибудь поощрительный приз — например, поход в кино. Те же дети, которые закрыли четверть на «хорошо» и «отлично», едут на различные мероприятия.

«Мы сначала не были уверены, что океанариум согласится пустить нас бесплатно. Но в итоге проблем не случилось — мы успешно договорились с руководством, что мероприятие пройдёт в их учреждении», — отметила Татьяна Хабарова.

Она подчеркнула, что сначала в акции приняли участие четыре ребёнка, сейчас же в четверти набирается около 20 и более учеников — отличников и хорошистов. Почти каждую неделю ребята ходят в кино бесплатно. А раз в четверть их ждёт что-то ещё более интересное и масштабное.

«Акция эта проводится для детей, чьи семьи не всегда могут и имеют возможность организовать интересный досуг. Это старшие дети в многодетных семьях, ребята из семей, в которых наблюдаются финансовые трудности, которые находятся, можно сказать, «в зоне риска», — отмечает руководитель НКО.

Отметим, что мероприятие проводится в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере образования, молодежной политики, направленных на укрепление института семьи с детьми, пропаганду семейных ценностей.

"