Posted 27 августа 2021,, 10:35

Published 27 августа 2021,, 10:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

«Муаровые ленты» раздают в Хабаровске в знак памяти

27 августа 2021, 10:35
В столице Хабаровского края волонтеры раздают муаровые — желто-бело-красные — ленты. Так Хабаровск начал серию памятных мероприятий, посвященных окончанию Второй мировой войны и войны с милитаристской Японией.

Ленты — часть акции «Дальневосточная победа». Цвета выбраны неслучайно — именно такие использованы в колодке медали «За победу над Японией», рассказали в пресс-службе правительства Хабаровского края. И эта лента называется дальневосточной, или муаровой.

Акция «Дальневосточная победа» будет проходить до 3 сентября. Уже роздано более тысячи ленточек, всего же, уверены организаторы, не менее 10 тысяч жителей и гостей Хабаровска получат такие патриотические символы. Во время вручения лент волонтеры расскажут хабаровчанам о том, что Вторая мировая война закончилась на Дальнем Востоке и разъяснят, как правильно носить символ победы в войне на Тихом океане: прикреплять ленточку нужно с левой стороны — возле сердца. Использовать как украшения, надевать на собак, вешать на сумки, продевать в шлевки ремня, привязывать к антеннам на машине этот символ нельзя. Это кощунство.

Также к памятной исторической дате в районах Хабаровского края запланированы автопробеги, торжественное открытие мемориала и табличек с информацией о героях, церемонии возложения цветов.

"