Posted 29 августа 2021,, 03:04

Published 29 августа 2021,, 03:04

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Канализацию Владивостока направят в нужное русло

29 августа 2021, 03:04
Планомерное подключение городских канализационных стоков Владивостока на очистные сооружения ведёт Примводоканал.

В скором времени более 85 процентов бытовых стоков будут очищаться благодаря двум новым канализационным насосным станциям. Их запуск в эксплуатацию (станции располагаются в Первомайском и Советском районах) позволят очищать около трех тысяч кубометров стоков в сутки.

Станция № 27 располагается в бухте Улисс и отправит стоки на Южные очистные сооружения, а станция «Овощебаза», что на улице Татарской, перенаправит их на Центральные очистные сооружения.

Сейчас на станции в Улиссе еще идут работы, в частности, строительные и электромонтажные работы, закуплено оборудование, проложена большая часть насосных и самотечных коллекторов из полиэтиленовых труб. Станция «Овощебаза» еще пока только на бумаге, но подрядчик определен, заключен договор. Идут подготовительные работы — согласование с РЖД прохождение коллектора под железнодорожными путями. Далее начнется монтаж оборудования, переключение коллекторов от жилых домов. Сданы объекты — по плану — будут в конце этого года.

Сегодня все три комплекса очистных сооружений Владивостока работают в штатном режиме и не только готовы принять существующие объемы канализации, а к концу года текущего более 85 процентов бытовой канализации планируется направить в очистные. В последующие годы эта работа будет продолжена.

"