Posted 30 августа 2021,, 02:49

Published 30 августа 2021,, 02:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Живая история: музей на колёсах «Поезд Победы» прибудет во Владивосток

30 августа 2021, 02:49
С 1 по 6 сентября во Владивостоке будет работать уникальный музей — «Поезд Победы». Девять вагонов состава — полная история Великой Отечественной, от последних мирных дней до победного возвращения солдат страны-победительницы домой.
Сюжет
История

«Поезд Победы» — интерактивный музей, активно использующий современные мультимедиа- и иммерсивные технологии.

Полсотни видеопроекторов, два десятка видеостен, более полутора сотен мультимедийных поверхностей — все это помогает погрузить посетителей в атмосферу Великой Отечественной, показать — фактически, буквально воссоздать — воздушные бои, танковые сражения, масштабные военные операции.

Аудиогид в музее — не просто некое техническое приспособление. Актриса Екатерина Гусева озвучила персонаж — машиниста паровоза Лиду, от имени которой и идет повествование (показательно, что у этого персонажа есть реальный исторический прототип — Елена Чухнюк, машинист паровозной колонны, доставлявшей во время Великой Отечественной на фронт эшелоны с оружием и боеприпасами).

Следование мельчайшим историческим деталям, искренне и талантливо звучащий в аудиогиде голос, звуковое сопровождение (стук колес, звуки взрывов), уникальные цифровые реставрации — все это полностью погружает посетителей в атмосферу 1941–1945 годов, создавая ощущение «попал в прошлое».

Большое внимание в «Поезде Победы» уделено труженикам тыла и особенно — научным открытиям и достижениям советских ученых в эти годы. Статистика напомнит: в 1941–1945 годах было подано свыше 24 тысяч заявок на изобретения и выдано семь тысяч авторских свидетельств и патентов.

Посещение «Поезда Победы» бесплатное, но необходима регистрация на сайте поездпобеды.рф. После регистрации на электронную почту будет направлен пригласительный билет. Приходить на выставку рекомендовано за 5 минут до назначенного времени.

Всю неделю, пока «Поезд Победы» будет работать во Владивостоке, на перроне рядом с ним с 17 до 19 часов будут выступать лучшие творческие коллективы Приморского края и Владивостока, в их исполнении прозвучат произведения военных лет — от прозы и стихов до всем известных песен. 3 сентября — в День окончания Второй мировой войны на Тихом океане — пройдет тематическая праздничная программа. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Патриотическое воспитание граждан, реализация государственной национальной политики и развитие институтов гражданского общества на территории Приморского края на 2020–2027 годы».

"