Posted 31 августа 2021,, 01:00

Published 31 августа 2021,, 01:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Депутаты ЗСПК подготовили подарки подшефным детским домам к 1 сентября

31 августа 2021, 01:00
В преддверии нового учебного года депутаты и сотрудники аппарата ЗСПК приняли активное участие в благотворительной акции «Помоги собраться в школу» и подготовили школьные наборы воспитанникам центров содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Спасска-Дальнего и Арсеньева.

В рамках акции были закуплены канцелярские принадлежности, ранцы, портфели, книги и развивающие игры, которые будут переданы в подшефные учреждения к 1 сентября. «Примите самые искренние и сердечные поздравления с Днём знаний от депутатов Законодательного Собрания Приморского края! — обратился председатель краевого парламента Александр Ролик к воспитанникам детских центров. — Мы желаем всем успешного освоения образовательных программ, высоких творческих достижений и блестящих спортивных побед! Особые поздравления сегодня тем, кто идет в первый класс. Вы переходите в новый этап вашего детства. Интересных и увлекательных вам школьных лет. В добрый путь! Верьте в себя и свои силы, и у вас всё получится».

Александр Ролик также выразил надежду, что добрые дружеские отношения центров с приморским парламентом будут продолжены и после избрания нового состава депутатского корпуса.

Напомним, депутаты Законодательного Собрания Приморского края шестого созыва в период 2016–2021 годов в рамках регионального проекта «Дети Приморья» осуществляли шефство над центрами содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, городов Арсеньева и Спасска-Дальнего.

В порядке шефской помощи были организованы различные благотворительные акции, праздничные мероприятия с вручением подарков и призов, проведены интересные и познавательные экскурсии, в том числе в Приморский океанариум, на фабрику «Приморский кондитер», в музей «Владивостокская крепость», во вновь открывшийся Владивостокский цирк.

Совместно с органами местного самоуправления, молодыми парламентариями депутаты принимали непосредственное участие в организации и проведении концертов, спортивных соревнований, конкурсов, мастер-классов и чаепитий с воспитанниками центров.

В 2020 году на основании рекомендаций управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю проведение мероприятий в детских учреждениях было приостановлено до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации. Несмотря на это, работа по оказанию шефской помощи не прекращалась. Основной ее формой стала бесконтактная передача подарков для воспитанников центров.

"