Posted 31 августа 2021,, 01:09

Published 31 августа 2021,, 01:09

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Доставка угля из Бурятии и Хакасии может попасть по удар из-за частной компании

Доставка угля из Бурятии и Хакасии может попасть по удар из-за частной компании

31 августа 2021, 01:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
Перевозка угля из Бурятии и Хакасии может существенно снизиться из-за того, что частная компания «Эльгауголь» получит право первоочередного провоза 20 миллионов тонн угля в год по Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Российские власти уже одобрили эту инициативу.

Как сообщает издание «Секретмаг», изначально компания просила приоритетные перевозки в размере 30 тонн в год. Взамен «Эльгауголь» обещали построить собственную железную дорогу и через пять лет покинуть магистраль.

Отмечается, что ранее «Коммерсантъ» писал о том, что грузы частной компании могут потеснить уголь из Бурятии и Хакасии.

Эксперты подчёркивают, что, если этот проект будет реализован, в 2022–2023 годах придётся снизить вывоз топлива по БАМ примерно на 18 миллионов тонн. Эта мера может ударить по крупным угольным компаниям, таким, как СУЭК, «Коулстар» и «Русский уголь».

«Одна из причин — непрофессионализм регулятора. В чем его роль? Поддерживать и развивать то, что создавалось годами. Здесь же мы видим ситуацию, когда фактически уничтожается ранее стабильно работавшее. Кроме того, речь идет и о том, что неправильно реализуются поручения президента, ведь другие проекты тоже основываются на таких же поручениях», — недоумевают угольщики.

Источники отмечают, что такой путь снизит и налоговую базу, и заблокирует развитие федерального проекта Бейского угольного кластера.

В свою очередь, представитель СУЭК отметил, что власти и РЖД ищут решения, которые помогут реализовать перемещения угля в полном объёме по всем отечественным предприятиям.

Отметим, что «Эльгауголь» на 95% принадлежит «А-Проперти» миллиардера Альберта Авдоляна, ещё 5% находятся в собственности госкорпорации «Ростех».

"