Posted 31 августа 2021,, 04:28

Published 31 августа 2021,, 04:28

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Вместо серых стен — яркие муралы: Владивосток украсили панно дальневосточных столиц

31 августа 2021, 04:28
Одиннадцать подпорных стен на «гостевом» маршруте Владивостока, от улицы Маковского до Русского острова, теперь выглядят иначе, чем раньше. В рамках проекта «Мы — Дальний Восток» их расписали художественно осмысленными символами дальневосточных столиц. Эскизы были собраны из всех регионов ДФО.

На панно можно узнать Благовещенск, Улан-Удэ, Биробиджан, Читу, Петропавловск-Камчатский, Магадан, Якутск, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Анадырь и, конечно, Владивосток. Каждая композиция отражает характер регионов, их уникальность, и вдобавок содержит немало юмора, заставляя случайного прохожего улыбнуться.

Инициатором проекта и его куратором стал начальник отдела архитектуры и дизайна городской среды администрации Владивостока Павел Шугуров. Он рассказал, что администрация города не вмешивалась в процесс создания эскизов, воплощённых впоследствии на стенах — об этом художники и чиновники договорились с самого начала. Опыт росписи подпорных стен во Владивостоке у местных художников накоплен богатый — начиная с 2012 года, когда город готовился к саммиту АТЭС, представителей творческих сообществ приглашают украшать стены, предоставляя простор фантазии.

Администрация Владивостока готова предложить дополнительные площадки для творчества местным художникам. Это ряд подпорных стен, в том числе на центральных улицах города, трансформаторные будки, подземные пешеходные переходы.

«Если есть творческие коллективы и предприятия, желающие участвовать в оформлении Владивостока и имеющие для этого возможность, то мы будет только рады оказать помощь в реализации таких проектов», — подчеркнул начальник отдела архитектуры и дизайна городской среды.

Направить предложения или эскизы своих работ можно по адресу электронной почты uas@vlc.ru.

"