Posted 31 августа 2021,, 05:15

Published 31 августа 2021,, 05:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Защита населенных пунктов от паводков вблизи Амура стоит порядка 20 млрд рублей

31 августа 2021, 05:15
На форуме «Амур - река жизни», что проходит в данный момент в Хабаровском крае обсуждают как защитить регион от губительных паводков.

По словам экспертов, выступающих на мероприятии, «большая вода» в 2013 году нанесла коллосальный ущерб Хабаровскому краю, который до сих пор «аукается» региону.

«Только паводки 2013 года обошлись бюджетам разных уровней в 50 миллиардов», - сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Также она добавила, что инженерная защита всех пострадавших регионов, которая позволила бы избежать таких потерь, будет стоить 20 миллиардов

Напомним, что вопросам сохранения Амура посвящён отдельный раздел Народной программы развития Хабаровского края. Блок программы под названием «Большой Амур» подразумевает очистку и оздоровление реки, мониторинг ее экологического состояния, развитие речного транспорта, защиту от паводков, обеспечение населения качественной и доступной рыбой, а также развитие сельскохозяйственной отрасли региона в целом.

Вице-премьер Виктория Абрамченко, понимая важность мероприятия заявила, что форум нужно проводить каждый год, чтобы решать вопросы, касающиеся реки Амур оперативно.

«Никогда системно эти вопросы на таких площадках не обсуждались. Я вообще предложила бы, коллеги, рассматривать формат этого мероприятия в качестве ежегодного. Подключить науку, и вообще системно и серьезно обсуждать вопросы, связанные с антропогенной нагрузкой на бассейн реки, восстановлением популяции водных биоресурсов», - заявила на открытии форума Виктория Абрамченко.

"