Posted 1 сентября 2021,, 05:49

Published 1 сентября 2021,, 05:49

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

Мамам, папам и детворе — поддержка в Приморье гарантирована

Мамам, папам и детворе — поддержка в Приморье гарантирована

1 сентября 2021, 05:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
Без малого семь тысяч многодетных семей получили поддержку в Приморском крае. На эти цели из краевого бюджета уже направлено 120 миллионов рублей.

Разного рода выплаты и компенсации, положенные семья, где воспитываются трое и более детей, приносят ощутимую помощь в эти семьи, и те, кому поддержка положена, не забывают и не стесняются ею пользоваться.

Например, многие из получателей социальной помощи прибегают к такой мере, как компенсации расходов на услуги ЖКХ. Возможность компенсировать 50 процентов от той суммы, что потрачена на оплату услуг теплоснабжения, квартплату и так далее, очень нравится многодетным семьям и за этой выплатой часто обращаются в органы социальной защиты края. А суммы, которые пошли на капитальный ремонт жилища, можно восполнить фактически полностью.

В минтруда и социальной политики края не устают напоминать: эта форма поддержки относится к беззаявительным и действует — без необходимости продления — до 1 апреля 2022 года.

Кроме того, почти полторы тысячи ячеек общества получили и так называемые школьные выплаты — пять тысяч рублей, которые можно и нужно направить на покупку «школьного рабочего обмундирования» — форму, спортивную форму, обувь и так далее. Причем покупки можно делать в течение всего года. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы».

Более полутора тысяч семей, получив полагающиеся деньги — 2,5 тысячи рублей — смогли также купить своим ребятам и тетради, пеналы, ранцы и так далее, и тому подобное — все, что нужно, чтобы учиться в комфорте и на одни пятерки.

Уже два года действует в Приморье и такой вид поддержки, как выплата в тысячу рублей на оплату занятий ребенка спортом. Сотня семей воспользовалась этой помощью.

"