Posted 2 сентября 2021,, 03:36

Published 2 сентября 2021,, 03:36

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Дольщики, Арсеньев и мост на Елену: о чём глава Приморья рассказал президенту

2 сентября 2021, 03:36
Двусторонняя встреча губернатора Приморья с президентом России состоялась во Владивостоке 1 сентября. Олег Кожемяко рассказал Владимиру Путину о наиболее важных экономических проектах, реализуемых в Приморье, и попросил о федеральной поддержке для решения проблемы обманутых дольщиков.

Губернатор доложил президенту о том, что валовый региональный продукт в Приморье на сегодня составляет 1 триллион 79 миллиардов рублей, что уже близко к уровню, достигнутому до пандемии. Несмотря на выпадающие доходы сферы туризма и экспорта рыбы, региону удалось нарастить экономические показатели по ряду других отраслей.

Рассказывая главе государства о том, как в крае решается проблема обманутых дольщиков, Олег Кожемяко привёл цифры: с 2019 года более 2600 приморцев получили квартиры в домах, которые были достроены при поддержке федерального центра. Однако, чтобы окончательно закрыть этот вопрос, требуется ещё более 800 миллионов рублей — о выделении этой суммы глава региона и попросил президента.

Также Олег Кожемяко сообщил Владимиру Путину, в каких сферах ещё краю необходима правительственная поддержка. Одной из актуальных задач является прокладка в Дальнегорск газопровода — этот шаг решил бы давнюю проблему градообразующих предприятий севера края. Предполагается тянуть газ через Арсеньев. В итоге осуществления этого проекта удалось бы снизить затраты на энерготарифы и дать новый стимул к работе больших заводов с тысячным персоналом.

Во время беседы президент узнал и подробности проекта ВКАД с мостом на остров Елены. Проект постепенно продвигается к реализации, хотя и вызывает скептические мнения, как это было и в период строительства моста на Русский остров.

Что касается перспектив Русского острова, то губернатор передал главе государства письмо с предложением создать на острове центры спортивной подготовки по ряду направлений: единоборствам, гимнастике, хоккею, плаванию, боксу, теннису, легкой атлетике. При этом предполагается задействовать механизмы государственно-частного партнёрства. В новых центрах могли бы проходить подготовку российские спортсмены, выезжающие на международные состязания в страны АТР.

Кроме того, темой для обсуждения в разговоре президента и губернатора стал грядущий 150-летний юбилей знаменитого путешественника Владимира Арсеньева, чьё имя увековечено во многих приморских топонимах. Олег Кожемяко попросил Владимира Путина поддержать инициативу студии «Третий Рим» снять современный фильм об Арсеньеве. Путин ответил, что Евгений Миронов уже показывал ему сценарий и получил одобрение.

"