Posted 2 сентября 2021,, 03:55

Published 2 сентября 2021,, 03:55

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Пушкинская карта поможет молодежи Хабаровского края приобщиться к культуре

2 сентября 2021, 03:55
Программа «Пушкинская карта» заработала в Хабаровском крае. Теперь школьники и студенты края смогут посещать спектакли, выставки, концерты бесплатно.
Сюжет
Концерт

Напомним, программа «Пушкинская карта» заработала по инициативе президента России Владимира Путина. С помощью особо выпущенной банковской карты с символикой проекта юные жители России с 14 до 22 лет могут покупать билеты в учреждения культуры — музеи, филармонии, театры. В этом году на карту будет начислено 3000 рублей, а в следующем — 5000.

Как сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края, сегодня уже девять учреждений культуры (краевой музыкальный театр, краевой театр драмы, филармония, краевой театр юного зрителя, краевой театр кукол, Драматический театр Комсомольска-на-Амуре, музей им. Гродекова, а также музей изобразительных искусств и краеведческий музей Комсомольска-на-Амуре) принимают участие в проекте. В скором времени к ним присоединятся Дальневосточный художественный музей, Музей истории Хабаровска, ДК «Алмаз» Комсомольска-на-Амуре.

Показательно, что войти в программу «Пушкинская карта» могут не только государственные учреждения культуры, но и все желающие. Кстати, это позволит привлечь в залы молодежь, о чем мечтают многие театры и музеи Дальнего Востока.

Всего в России почти полторы тысячи учреждений культуры в 85 регионах стали участниками проекта «Пушкинская карта». Потратить деньги, положенные на счет, молодые люди могут только на культурный досуг. При этом баланс «Пушкинской карты» нельзя пополнить самостоятельно, средства на нее зачисляются государством один раз в год.

Воспользоваться «Пушкинской картой» можно на всей территории страны. То есть у жителей Хабаровского края есть возможность оплатить билет в Эрмитаж, например, если на каникулах они приедут в Санкт-Петербург.

"