Posted 2 сентября 2021,, 12:52

Published 2 сентября 2021,, 12:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Сахалин планирует создать водородный кластер и производить 30 тыс.тонн топлива в год

2 сентября 2021, 12:52
Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко в рамках Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке принял участие в пленарном заседании «Здоровые амбиции: презентация прорывных проектов Дальнего Востока», в ходе которого представил проект по созданию водородного кластера на Сахалине.
Сюжет
Топливо

По словам губернатора региона, в Сахалинской области к 2024 году будет производиться до 30 тысяч тонн экологически чистого водородного топлива. Стимула к этому прибавляет конкурентоспособность на этом новом рынке, которое, в частности, заключается в выгодном географическом расположении.

«Первое — это близость к потребителям. У нас хорошее географическое положение для транспортировки водорода — это близость к рынкам. Летучий материал невозможно по трубе перегнать. Этот фактор будет влиять на его конечную стоимость, потому что на транспортировку и хранение приходится примерно половина цены водорода. Второе — наличие ресурсной базы. Сахалинская область — газодобывающий регион. У нас есть необходимые природные ресурсы для производства водорода. Третье — высокая технологическая готовность. Сахалинская область была первой в России по созданию отрасли СПГ. Для нее тоже характерны криогенные технологии, сложная автоматика, высокие требования безопасности», — рассказал в ходе презентации глава области.

Помимо этого было озвучено, что перевозка водорода, в конечном итоге, может производиться двумя способами: в виде аммиака, который должен получиться после смешения азота и водорода или с помощью сжижения водорода.

Также Валерий Лимаренко добавил, что водород — это не только энергетический переход, это ещё диверсификация экономики.

«Газ и нефть не просто скоро закончатся. Никто не будет покупать их без налога», — заявил он.

Примечательно, что все тезисы, о которых говорил губернатор Сахалинской области, сопровождались информативными и яркими слайдами, на одном из которых был схематично представлен водородный кластер: электролизное производство, оборудование для сжижения и хранения водорода, улавливания СО2 и паровой конверсии метана, а также специальные ветропарки, для которых, кстати, правительство Сахалинской области и Росатом уже начали изучать три точки и измерять на них скорость ветра.

На этом же цветном слайде был представлен транспорт, который передвигается на водородном топливе. В том числе и поезда, которые, по словам Валерия Лимаренко, начнут ходить по области уже к 2024 году.

«Многие думают, что это паровоз, которому в один бак заливают водород, а из другого он выходит в виде пара. Нет, это обычная электричка, но без проводов и рогов. Она получает энергию через водородные топливные элементы. На Сахалин будет реализован подобный пилотный проект, а после, подобные поезда могут пойти и по Транссибирской магистрали», — сказал он.

Свое выступление глава Сахалинской областью завершил фразой: «Это не не амбиции, а обыкновенные планы».

"