Posted 2 сентября 2021,, 03:35

Published 2 сентября 2021,, 03:35

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Во Владивостоке для профилактики заторов применяют «вафельницы»

2 сентября 2021, 03:35
В течение двух дней ещё два владивостокских перекрёстка с высокой плотностью движения оборудовали новой разметкой — жёлтую сетку на асфальте принято называть «вафельницей». Разметки появились в районе «Дальпресса» и остановки «Изумруд».

Как объяснили специалисты городского управления дорог и благоустройства, жёлтые диагональные линии обозначают на перекрёстках участок, на который запрещён выезд, если впереди образовался затор или светофор начал переключение на красный. Новая разметка помогает автомобилистам сконцентрировать внимание при проезде таких сложных участков. Для Владивостока с его высоким уровнем автомобилизированности и пробками это — необходимая мера профилактики заторов.

Первая «вафельница» появилась в городе в 2019 году и оказалась весьма эффективной мерой борьбы с пробками. Поэтому городские власти решили продолжить практику обозначения границ перекрёстков специальной разметкой. В этом году «вафельницей» снабдили сначала пересечение улицы Фонтанной и Океанского проспекта, а затем и другие перекрёстки — пересечение Океанского проспекта и Семёновской, проспектов Красного Знамени и Океанского.

Автомобилистов просят быть внимательными и соблюдать требования технических средств организации дорожного движения. Остановка на запрещающий сигнал светофора на «вафельнице» будет фиксироваться с помощью камер.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что на перекрёстках приморской столицы установили и несколько новых светофоров. Один из них появился в районе краевой клинической больницы № 2 («больницы рыбаков») у дома № 76 по улице Русской, ещё один — рядом с торговым центром «Европейский». Принимая решение об установке новых регуляторов дорожного движения, власти города учитывали пожелания жителей и общую обстановку на данных участках дорог.

"