Posted 3 сентября 2021,, 06:11

Published 3 сентября 2021,, 06:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

«Поезд Победы» прибудет в Хабаровск через три дня

3 сентября 2021, 06:11
Три дня — 7, 8 и 9 сентября на железнодорожном вокзале Хабаровска будет работать уникальный «музей в вагонах» — «Поезд Победы» (6+). Посещение музея бесплатное, но необходима регистрация на сайте проекта (для хабаровчан она открыта с 6 сентября).
Сюжет
История

Как сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края, «Поезд Победы» — это единственная в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе. Десять вагонов поезда расскажут об истории Великой Отечественной войны — от последних мирных денечков июня 1941-го до первых победных дней мая 1945-го… Музей использует все виды воздействия на посетителя — от простых экспонатов до современных медиаэкранов, а также музыки, звуков, кино… Аудиогид, который озвучен профессиональной актрисой, погрузит посетителей в мир состава, идущего на фронт — будут слышны разрывы снарядов, разговоры попутчиков, шум поезда…

Каждый из вагонов посвящен отдельным «картинам» Великой Отечественной войны, в том числе блокаде Ленинграда, концлагерям, большое внимание уделяется труженикам тыла, ученым, создавшим в военные годы огромное количество открытий…

Гости музея увидят более 150 скульптур героев с неповторимыми образами, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемку исторических реконструкций, модели военной техники в трехмерной компьютерной графике и многое другое.

Одна экскурсия длится около 40 минут, одновременно музей может принять до 10 групп по дюжине посетителей плюс гид. Каждая новая группа будет проходить с интервалом в 5 минут. Посетители пройдут термометрию, получат маски и перчатки.

"