Posted 3 сентября 2021,, 11:16

Published 3 сентября 2021,, 11:16

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

«Такой родной…»: «золотое сопрано России» Хибла Герзмава выступила во Владивостоке

3 сентября 2021, 11:16
«Золотое сопрано России», народная артистка РФ Хибла Герзмава, обладательница фантастического голоса и редкого драматического таланта, как отзываются о ней критики, выступила во Владивостоке в рамках культурной программы ВЭФ.

«Я с удовольствием приняла предложение приехать во Владивосток и выступить в рамках культурной программы ВЭФ, — сказала певица во время короткого интервью для прессы. — Более того, мне очень приятно выйти на Приморскую сцену Мариинского театра, это повод для гордости. Замечательное здание, прекрасная акустика. Так хорошо, что во Владивостоке есть такой театр и главное — что это тоже моя любимая Мариинка!

Конечно, я бы очень хотела вернуться и выступить здесь в спектакле. Если Валерий Гергиев не против…».

На концерте Хибла Герзмава — а зал Приморской сцены Мариинского театра был полнехонек и зрители несколько минут бисировали стоя в финале выступления — исполнила арии из опер Верди, Беллини, Леонкавалло, Массне…

«Программу выступления я выбирала, разумеется, такую, чтобы она соответствовала статусу мероприятия, — сказала певица. — Это «дивские» арии — идеальные для сопрано, те, что исполняют оперные дивы, шлягерные, словом. Выбирала произведения интересные и любимые зрителем.

Я чувствую на своих концертах, как зрители соскучились по живому голосу, по искусству. Они сидят в масках несколько часов, но даже по глазам я вижу, как они ждут музыки, ждут того волшебства, которое она дарит. Есть люди, которые жить не могут без музыки, и я очень благодарна зрителям за то, что они приходят на спектакли в такое сложное время».

Хибла Герзмава родилась в Абхазии и выросла у моря. Поэтому, по словам певицы, столица ДФО ее очаровала…

«Мне очень понравился Владивосток — во-первых, свежим морским воздухом, таким родным, как в моем детстве, — улыбнулась оперная звезда. — Такой воздух полезен вообще для певиц, а уж как это хорошо для кожи, для красоты. Во-вторых, он такой красивый — мосты, сопки, храмы… Я немного погуляла, попробовала морепродукты. Увезу с собой красной икры!».

Певица уверена, что Восточный экономический форум — очень важное событие в политической жизни страны и наверняка принимаемые здесь решения судьбоносны для Дальнего Востока и его столицы.

«Если бы я имела возможность лично поговорить с главами стран, правительств, я бы всем — и это самое главное — пожелала здоровья. Сейчас такое нелегкое время, я бы пожелала еще сил и удачи. И главам стран, и нам всем», — отметила Хибла Герзмава.

"