Posted 4 сентября 2021,, 05:45

Published 4 сентября 2021,, 05:45

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

«Восточный Порт» и «РЖД Бизнес Актив» договорились о сотрудничестве

4 сентября 2021, 05:45
В рамках проходящего во Владивостоке VI «Восточного экономического форума» подписан «Меморандум о намерениях» между компаниями АО «Восточный Порт» и АО «РЖД Бизнес Актив» о сотрудничестве в области развития контейнерных перевозок с использованием морского порта АО «Восточный Порт».

Церемония подписания меморандума состоялась на площадке объединённого выставочного стенда Министерства транспорта РФ, УГМК-Портовые активы и АО «Восточный Порт». Документ о намерениях сторон скрепили подписями управляющий директор АО «Восточный Порт» Вадим Байбак и генеральный директор АО «РЖД Бизнес Актив» Вячеслав Сараев.

Целью меморандума является развитие контейнерных перевозок во внутрироссийском и международном сообщении с использованием инфраструктуры морского контейнерного терминала АО «Восточный Порт». На долгосрочной основе стороны договорились содействовать созданию совместных высококачественных современных сервисов по перевозкам грузов в контейнерах, призванных обеспечивать потребности представителей российской и мировой бизнес-среды, а также реализовывать транзитный потенциал Российской Федерации.

В рамках своей компетенции «Восточный Порт» и «РЖД Бизнес Актив» будут обмениваться опытом и аналитическими данными для максимально эффективного развития совместного сервиса: АО «Восточный Порт» в части морского, а АО «РЖД Бизнес Актив» — в части железнодорожного транспорта. Также компании договорились о совместном привлечении морских перевозчиков для активного развития нового Контейнерного Терминала АО «Восточный Порт».

— Для практической реализации настоящего меморандума вместе с компанией «Восточный Порт» мы планируем разработать и заключить двустороннее соглашение. В данном документе, в том числе, будет предусмотрено устойчивое развитие Контейнерного Терминала, а также качественные и объемные показатели совместного сервиса, к которым мы с «Восточным Портом будем стремиться, разрабатывая и реализовывая конкретные мероприятия в соответствии со своими компетенциями, — отметил генеральный директор АО «РЖД Бизнес Актив» Вячеслав Сараев.

СПРАВКА

АО «Восточный Порт» (мкр. посёлок Врангель, Приморский край) — крупнейший в России специализированный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля.

Стивидорное предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот терминала в 2020 году составил 26,85 млн тонн угольной продукции.

АО «Восточный Порт» на всех этапах перегрузки угля на морской транспорт применяет комплекс наилучших доступных технологий, минимизирующих воздействие производственной деятельности на окружающую среду. В частности, это закрытые вагоноопрокидыватели, крытые конвейерные линии, пересыпные станции с системами аспирации, а также судопогрузочные машины, оснащенные локальной и всесезонной системой орошения угольного потока, обеспечивающие герметичную погрузку угля в трюмы судов.

Экологическая безопасность предприятия также обеспечивается аспирационными системами, системами сухого тумана и орошения угольных штабелей водяными пушками и снегогенераторами. По периметру терминала установлены 20-метровые металлические ветрозащитные экраны общей длиной 3 километра. Сегодня это самые масштабные защитные сооружения на Дальнем Востоке.

АО «Восточный Порт» — первый угольный терминал Дальнего Востока, сертифицированный в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению».

В начале сентября 2019 года введена в эксплуатацию Третья очередь специализированного угольного комплекса, которая увеличит объем перевалки до 50-55 млн тонн в год. Крупнейший частный инвестиционный портовый проект стоимостью более 40 млрд руб. реализован без привлечения государственного финансирования. Третья очередь — это более 600 вновь созданных высококвалифицированных рабочих мест и порядка 25 млрд руб. налоговых отчислений в бюджет до 2026 года.

С целью содействия реализации актуальных проектов, направленных на социальное развитие микрорайона Врангель, в АО «Восточный Порт» учрежден Фонд поддержки социальных и экологических инициатив «Восточный Порт». Фонд — площадка для прямого, открытого диалога с жителями Врангеля, эффективный механизм поддержки социальной работы. В настоящее время в рамках Фонда определены 12 программ: «Ветераны», «Волонтёры», «Дети», «Духовное развитие», «Здоровье», «Историческое наследие», «Команда Восточного», «Комфортная среда», «Культура», «Образование», «Социальная поддержка», «Спорт».