Posted 7 сентября 2021,, 06:19

Published 7 сентября 2021,, 06:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Дешёвые билеты, бесплатное жильё: какие льготы есть в Приморье у ветеранов ВОВ

Дешёвые билеты, бесплатное жильё: какие льготы есть в Приморье у ветеранов ВОВ

7 сентября 2021, 06:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
Приморским ветеранам ВОВ и узникам нацистских гетто и концлагерей доступен ряд льгот, позволяющих сэкономить на услугах ЖКХ, проезде на общественном транспорте, а также получить бесплатное жильё и земельный участок.
Сюжет
Льготы

Каждый месяц приморцы этой категории могут получать 50% от суммы, потраченной на жилищно-коммунальные услуги. Возместить можно половину денег от следующих трат:

  • Аренда и содержание жилья;
  • Взнос на капитальный ремонт;
  • Оплата водо- и теплоснабжения, а также электроэнергии;

Также граждане имеют право на ежегодную компенсацию половины денег, потраченных на:

  • Топливо для отопления дома, не подключённого к центральной отопительной системе;
  • Баллоны с газом, если всего за год общий вес таких баллонов составил не более 60 килограммов.

Ветераны ВОВ и приравненные к ним по статусу граждане также имеют право на следующие транспортные выплаты:

  • Компенсацию половины стоимости проезда на общественном транспорте и пригородных электричках;
  • Возмещение 50% стоимости перелёта местными авиалиниями, если пенсионер живёт в муниципалитетах, приравненных к районам Крайнего Севера.

При этом всего за год нельзя получить в виде компенсации больше 20 000 рублей. Для живущих в приравненных к Крайнему Северу районах края максимальная сумма выплат 30 000 рублей.

Помимо всех этих льгот, ветераны ВОВ и узники концлагерей могут получить от государства сумму денег для строительства жилья или покупки уже готового. Размер выплаты будет достаточным для покупки жилплощади в 36 квадратных метров по среднерыночной цене. Претендовать на такую помощь могут лица, официально зарегистрированные как нуждающиеся в улучшение жилищных условий.

Также граждане этой категории могут бесплатно выбрать в своём муниципалитете участок земли для разведения на нём животных, высаживания культур, ведения подсобного хозяйства.

За консультацией по вопросу получения поддержки от властей можно обратиться по номерам 8 (800) 302-21-45 и 8 (423) 239-39-47.

Льготы для ветеранов ВОВ и узников концлагерей обеспечиваются в регионе в рамках реализации краевой государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"