Posted 8 сентября 2021,, 04:05

Published 8 сентября 2021,, 04:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Целый квартал в Улан-Удэ остаётся без горячей воды из-за бездействия подрядчика

8 сентября 2021, 04:05
В Улан-Удэ, где с 6 сентября уже начался отопительный сезон, целый квартал более полутора месяцев остаётся без горячей воды. Сюжет об этом показали на местном телевидении: жильцы улиц Калашникова и Мокрова в 44-м микрорайоне столицы Бурятии возмущены бездействием подрядчика.
Сюжет
Ремонт

Ремонт теплотрассы ведёт ОАО «СМП-10», а заказчиком работ выступает мэрия Улан-Удэ в лице муниципального учреждения «Улан-Удэстройзаказчик». Завершить перекладку теплотрассы в 44-м квартале подрядчик должен был к концу августа, но сначала срок отодвинули на 1 сентября, затем — на 6-е, но и в эти сроки уложиться не удалось. По свидетельству жителей, рабочие делают своё дело очень медленно, а по выходным на объекте вообще никого не видно, несмотря на то, что срочность исполнения контракта очевидна. Теперь горячую воду обещают подать к выходным.

В телесюжете программы «Дежурный по городу» приводится комментарий заместителя директора ОАО «СМП-10» Татьяны Корчугановой: она утверждает, что Ростехнадзор выдал временное разрешение на эксплуатацию теплотрассы только 7 сентября. Сразу после этого горячую воду будто бы должны начать подавать в дома. Также представитель «СМП-10» сообщила, что срок выполнения контракта с мэрией по дополнительному соглашению был продлён до 30 сентября в связи с корректировкой проектно-сметной документации.

Однако жители 44-го квартала продолжают негодовать: почему проект меняли на ходу, кто должен был контролировать ситуацию? Директор «Улан-Удэстройзаказчика» Максим Большаков отказался ответить на вопросы перед камерой, и авторы сюжета завершили рассказ о коммунальном коллапсе просьбой считать его обращением в прокуратуру.

"