Posted 9 сентября 2021,, 04:46

Published 9 сентября 2021,, 04:46

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Это, братушки, «Влад и Восток»: выставка художника из столицы ДФО проходит в Сербии

9 сентября 2021, 04:46
В «Русском доме» в столице Сербии Белграде открылась выставка приморского художника Игоря Обухова «Влад и Восток» (12+).

Игорь Обухов — доцент кафедры живописи и рисунка Дальневосточного государственного института искусств, член Союза художников России, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства, член Международный комитет Азиатской художественной ассоциации, работающий в живописи и керамике.

«Выставка посвящена Владивостоку — столице Приморского края, портовому городу на Дальнем Востоке России. История Владивостока, подвиги его жителей, богатая природа, неповторимый архитектурный облик города отражены в картинах художника. В образе главного героя, мальчика Влада, автор тесно переплетает революционную и морскую истории», — рассказала Наталья Попович, декан художественного факультета Дальневосточного института искусств, художник, супруга Игоря Обухова.

На выставке представлены не только акварели, но и декоративные фарфоровые тарелки, выполненные в технике росписи глазурью по фарфору. В 2016 году впервые в Приморской государственной картинной галерее открылась выставка авторского фарфора Игоря Обухова «Влад и Восток», посвященная 160-летию Владивостока.

Его работы ценятся российскими галеристами, государственными музеями, активно выставляются по всей Европе и странам Азиатско-Тихоокеанского региона.

Выставку картин из Владивостока жители сербской столицы смогут посетить с 8 по 20 сентября.

"