Posted 10 сентября 2021,, 06:02

Published 10 сентября 2021,, 06:02

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

«Это часть каждого из нас»: «Поезд Победы» поразил приморцев

10 сентября 2021, 06:02
Более шести тысяч человек посетили во Владивостоке «Поезд Победы» — и это были не только жители столицы ДФО, но и больше тысячи школьников со всего края — от Фокино до Спасска-Дальнего.
Сюжет
История

Уникальный музей в вагонах произвел на большинство посетителей неизгладимое впечатление. По словам тех, кто побывал на экскурсии, уровень подачи информации, ее качество были столь высокими, что на выходе посетителя буквально захлестывали самые сильные и светлые эмоции.

«Поезд Победы» вызвал у меня шквал эмоций, я считаю, что увидеть его, побывать там следовало бы каждому, и взрослому, и особенно детям, — говорит Мария Логунова, киберволонтер. — Это удивительный музей с совершенно современной подачей. Как только ты заходишь в первый же вагон, это пространство, обеспечивающее полный эффект присутствия, буквально погружает тебя в тот мир, в то время. Вместе со мной на экскурсии были молодые люди, да и на платформе я видела много молодежи, так вот я считаю, что им это посещение просто необходимо. «Поезд Победы» насыщен подлинными экспонатами военного времени, он позволяет пережить те чувства, которые испытывали люди во время Великой Отечественной.

Более всего на меня произвел впечатление последний вагон «Поезда Победы», в котором словно сходятся прошлое и настоящее. Это позволяет понять, что история — не абстрактное прошлое, это часть каждого из нас, что великий подвиг, совершенный нашими предками, остался в нашей крови.

Я бывала во многих музеях, посвященных Великой Отечественной войне, но ни в одном из них не чувствовала себя настолько участником происходящего…».

Кстати, именно во Владивостоке у «Поезда Победы» случился небольшой юбилей: именно в столице ДФО сюда пришел двухсоттысячный посетитель. Им стала жительница Владивостока Ольга. Торжественное событие состоялось в последний день работы выставки во Владивостоке, 6 сентября.

«В нашем крае „Поезд Победы“ пользовался небывалой популярностью. Некоторые люди приехали специально из других регионов, чтобы посмотреть экспозицию. Например, сегодня к нам в гости пришла дочь героя Демократа Леонова, которая специально приехала из Москвы, так как в столице она не могла посетить поезд», — поделилась заместитель директора департамента внутренней политики Ольга Ивченко.

Напомним, «Поезд Победы» — это девять вагонов, каждый из которых представляет какой-то эпизод из истории Великой Отечественной войны — от последних предвоенных дней до взятия Берлина…

«Этот поезд — живая память, что может быть важнее? — говорит Светлана Горковенко, председатель НКО «Ключи от сердца». — Мне нравится и то, что в этом музее использованы самые современные технологии, ведь наши дети привыкли именно к такой — разноплановой — подаче информации. А тут тебе и видеопроекция, и аудиогид, и панорамы битв, и много чего еще… И так глубоко погружает в происходящее…

Со мной по «Поезду Победы» шла группа курсантов. Когда мы ждали начала экскурсии, они пересмеивались, позевывали, было видно, что без особой охоты пришли… А после первого же вагона… Я не могла не заметить, как изменились эти ребята! Они совсем иначе уже воспринимали информацию, у них было другое выражение лиц! А на выходе — когда экскурсия закончилась — они очень искренне, очень трепетно говорили, как гордятся тем, что живут в стране, которая сумела выстоять в такой войне. И что примеряли на себя: справились бы они, выпади на их долю такие испытания? Это очень, очень важно, что молодые люди задумались о таких вещах… Нашим детям нужна такая память и такая — правильная, продуманная — подача информации».

"