Posted 10 сентября 2021,, 03:06

Published 10 сентября 2021,, 03:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Тематическое фото

Общественный штаб по контролю за выборами в Приморье будет бороться с фейками

10 сентября 2021, 03:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
В преддверии выборов, назначенных на 19 сентября во всех регионах России, в Приморье создан Общественный штаб по контролю по контролю и наблюдению за выборами в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание Приморского края. Одна из его задач — проверять информацию о выборах, появляющуюся в СМИ и соцсетях.

Нынешняя избирательная кампания уже послужила поводом для множества информационных вбросов, или, как их сейчас называют, фейков. Этой проблеме был посвящён недавний доклад Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Исследования доказали существование целой фабрики фейков, деятельность которой направлена на делигитимизацию выборов 19 сентября.

Чтобы обеспечить прозрачность и чистоту выборов, Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в Государственную Думу РФ и ЗСПК намерен отслеживать фейки и бороться с ними. К этой работе привлекают и наблюдателей.

В Приморье пока явных фейков по поводу выборов не выявлено. Однако в случае если такая ситуация все-таки возникнет, представители Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, а также наблюдатели готовы мобилизовать усилия и быстро перепроверить информацию на достоверность, чтобы предотвратить нарушения и создать благоприятную правовую среду на избирательных участках.

«Особенно перед выборами мы должны помнить, что появление недостоверной информации и фейков в основном происходит по двум причинам. Во-первых, это оплаченный вброс, имеющий своего заказчика, главная цель которого — дискредитация российских выборов. Во-вторых, фейк может быть создан по глупости. Достаточно вспомнить историю лидера приморского отделения „Партии РОСТа“ Кирилла Батанова годичной давности, когда он заявил, что глава одной из участковых избирательных комиссий Владивостока устроила избирательный участок в багажнике автомобиля», — подчеркнул член Общественной палаты Российской Федерации от Приморского края Валентин Лабонин.

Распространителям фейковой информации грозит штраф до 2 миллионов рублей или лишение свободы до пяти лет в соответствии с Уголовным кодексом РФ, где этот вопрос отражается в статьях 207.1 и 207.2.

"