Posted 10 сентября 2021,, 03:57

Published 10 сентября 2021,, 03:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Памятник над городом: к юбилею известного писателя в Арсеньеве появится парковая зона

10 сентября 2021, 03:57
К 150-летию со дня рождения известного путешественника, писателя и этнографа Владимира Арсеньева в городе, названном в его честь, появится парковая зона с памятником знаменитому приморцу. Деньги на строительство выделят из федерального бюджета.
Сюжет
Книги

Об этом рассказал губернатор Приморского края Олег Кожемяко во время поездки в Арсеньев.

Рано утром глава региона побывал библиотеке нового поколения — ее ремонт и модернизация прошли по национальному проекту «Культура». Олег Кожемяко встретился с учениками школ города. Глава региона передал в дар библиотеке восемь экземпляров собрания сочинений Владимир Клавдиевича Арсеньева и четыре книги «Встреча в тайге». Как подчеркнул губернатор, издания уникальные. Работа над ними шла не один год.

«Такое собрание сочинений издается впервые. Была проведена огромная работа, чтобы собрать полностью все литературное наследие Владимира Клавдиевича: мы обращались в архивы, склады, ездили в хранилище в Санкт-Петербурге. Выпустить собрание сочинений Арсеньева в свет удалось благодаря помощи издательства „Рубеж“. Сегодня вы впервые видите эти книги. Они будут во всех библиотеках Приморского края и по ним можно изучать историю региона», — отметил Олег Кожемяко.

Кроме того, для детей младшего возраста изданы книги, рассказывающие об уникальной флоре и фауне приморской тайги. По словам главы региона, издания подготовлены с возможностью интерактивного взаимодействия: через приложение на сматрфоне ребенок может услышать рык тигра, то, как медведь борется с пчелами и многое другое.

Олег Кожемяко рассказал, что в крае началась подготовка к юбилею со Дня Рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева — в 2022 году исполнится 150 лет со дня его рождения. В этой дате в одноименном городе в Приморье будет создана парковая зона.

«Нам важно, чтобы в год 150-летия писателя и путешественника жители смогли в полной мере ощутить его богатое историческое наследие. В Арсеньеве появится парковая зона и памятник. Президент Владимир Путин готовит указ, по которому будут выделены денежные средства на обустройство парка», — рассказал Олег Кожемяко.

После передачи книг, глава региона пообщался со школьниками, которые поделились своими впечатлениями от новой библиотеки. Все дети довольны, говорят, что стало намного интереснее и познавательнее.

Модернизация библиотеки Арсеньева обошлась в 5 000 000,00 рублей. Из них из краевого бюджета власти выделили 102 040,82 рублей, из местного — 1 127 696,49 рублей. На эти деньги выполнен капитальный ремонт помещений и фасада, установлен вертикальный подъемник для инвалидов.

"