Posted 10 сентября 2021,, 05:13

Published 10 сентября 2021,, 05:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Первая сотня пошла»: в Хабаровском крае оформлено сто «ДВ-гектаров»

10 сентября 2021, 05:13
В Хабаровском крае уже более ста человек — участники проекта «Дальневосточный гектар» — оформили все документы и получили участки в собственность или долгосрочную аренду.

Причем есть уже два человека, которые — как сообщила пресс-служба правительства Хабаровского края — воспользовались правом взять второй надел и уже оформили и его.

Напомним, что получить бесплатно в собственность или в аренду «дальневосточный гектар» можно, обратившись в местную администрацию, где оформлялся надел. Для этого нужно за полгода до истечения 5-летнего срока использования подать заявление. Можно также сделать это раньше, если на земле был построен дом, либо на нее была оформлена «дальневосточная ипотека». Как только право собственности будет зарегистрировано, то, согласно новым поправкам, можно сразу же подавать заявление на получение второго участка.

Всего же сегодня в Хабаровском крае по программе «Дальневосточный гектар» предоставлено желающим 11 тысяч земельных участков. Но полностью документы были оформлены только на сто — эти наделы теперь в собственности либо в долгосрочной аренде. Планируется, что со временем к гектарам проведут дороги, выстроят линии ЛЭП, проложат коммуникации. Сейчас такие работы идут в поселке Круликово района имени Лазо, сел Свечино. Елабуга и Краснознаменка в Хабаровском районе. Так, в прошлом году в районе села Свечино и Кругликово уже были сданы в эксплуатацию дороги. В Кругликово также установили ЛЭП и электрические подстанции. Сейчас ведется прокладка дороги к селу Краснознаменка. Все работы финансируются за счет федерального и краевого бюджетов.

"