Posted 10 сентября 2021,, 04:34

Published 10 сентября 2021,, 04:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Тематическое фото

В Приморье поставят общественный заслон предвыборным фейкам

10 сентября 2021, 04:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
В Приморье активисты Общественного штаба по контролю по контролю и наблюдению за выборами в ГосДуму РФ и Законодательное Собрание Приморья готовы отслеживать и опровергать сфабрикованную информацию, появляющуюся в СМИ и соцсетях с целью дискредитации выборов.

Каждая избирательная кампания показывает: сегодня фейки популярны как никогда, и каналов их распространения — огромное количество. Об этом говорится в недавнем докладе Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Создатели фейков стремятся убедить избирателей, что выборы нечестные, нелегитимные, а значит, и ходить на них не стоит.

Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в Государственную Думу РФ и ЗСПК взялся отслеживать фейки, привлекая к этой задаче и независимых наблюдателей. Хотя пока в крае не бросаются в глаза явные информационные диверсии против выборов, но бдительность общественников уже налажена: если нарушения в информационной среде удастся обнаружить, им поставят заслон. В отношении распространителей фейковой информации могут возбудить уголовное дело и оштрафовать на 2 миллиона рублей или даже лишить свободы на срок до пяти лет.

Член Общественной палаты Приморского края Виктор Тарабарин отметил, что в целом Приморский край готовится к выборам, назначенным на 19 сентября, в штатном режиме. Задействовано немало сил и средств, чтобы донести до граждан важность участия в выборах и значимость каждого голоса.

«Приходите и голосуйте за любого кандидата, за любую партию. Давления со стороны власти или каких-либо организаций нет. Вся информация о выборах открытая. Считаю, что 17–19 сентября в Приморье выборы пройдут достойно и граждане сделают свой выбор. Самое главное сейчас — донести до избирателей необходимость посещения выборов. Если они не придут на выборы, то пусть потом не говорят, что их голос украден. Просто придите и проголосуйте за достойного на ваш взгляд кандидата, чтобы сердце было спокойным и вы могли с чистой совестью говорить: «Да, я проголосовал за этого человека», — сказал Виктор Тарабарин.

"