Posted 13 сентября 2021,, 09:18

Published 13 сентября 2021,, 09:18

Modified 1 сентября 2022,, 04:00

Updated 1 сентября 2022,, 04:00

«Чистая вода» и новые дороги — Фокино ждут перемены

13 сентября 2021, 09:18
Кинотеатр, читая вода и газопровод — об этом жители Фокино говорили с депутатом ГосДумы Владимиром Новиковым и губернатором края Олегом Кожемяко. «Люди ставят задачи, мы — должны их выполнить», — отметил парламентарий после окончания рабочего визита.
Сюжет
Депутат

Такие поездки депутат Государственной Думы проводит на своем округе регулярно.

В Фокино народный избранник и глава региона встретились с жителями — работниками Военно-морского Клинического Госпиталя и «Дальрао». Несмотря на разную профессиональную принадлежность, людей интересовали похожие вопросы. И затрагивали они качество жизни. В частности, на встрече с Владимиром Новиковым и Олегом Кожемяко военные врачи задали вопрос о перспективах появления в городе кинотеатра.

«В городе нет кинотеатра, Дом культуры нуждается в обновлении. Сейчас для решения таких задач начал работу Президентский фонд культурных инициатив. Вполне реально получить грант до 5 миллионов и запустить кинотеатр на 50 зрительных мест. Этого пока для Фокино будет достаточно», — предложил решение Владимир Новиков.

Сразу после окончания встречи с медицинскими работниками депутат с главой региона проверили ход ремонтных работ дороги, ведущей к станции Стрелковой и осмотрели мосты.

«На въезде строители уже закончили асфальтирование, устанавливают ограждения, на следующей неделе запустят. Мост перед автостанцией сдадут к следующему лету», — подчеркнул Владимир Новиков.

Следующая точка поездки — «Дальрао». Здесь готовят к утилизации отработавшие свое судовые ядерные реакторы. На современное предприятие охотно едут специалисты из других городов и даже регионов, но сталкиваются с проблемой, решить которую без вмешательства властей трудно, отметил депутат Государственной Думы.

«Здесь остро не хватает съемных квартир. Необходимо строить муниципальное арендное жилье, чтобы любой специалист, или врач, или учитель, могли смело ехать работать в район, зная, что могут недорого снять хорошую квартиру», — говорит Владимир Новиков.

Жителей Дуная волновал вопрос о качестве водоснабжения. В частности, здесь регулярно случаются перебои из-за порывов на трассе. Для того, чтобы обеспечить жителей поселка водой, проведена работа по включению Фокино в федеральный проект «Чистая вода».

«Весь водовод в 40 км необходимо поменять. Кстати, это самый длинный водовод в крае. На следующий год сделаем проектно-сметную документацию, и в 22-23 годах будем добиваться федерального финансирования на его замену. Также жители Дуная хотели бы, чтобы и к ним дошел газопровод. В проекте проведение газа до Находки, поэтому в перспективе сделать отвод в Дунай вполне реально, если это будет востребовано», — подчеркнул Владимир Новиков.

"