Posted 13 сентября 2021,, 08:18

Published 13 сентября 2021,, 08:18

Modified 1 сентября 2022,, 04:00

Updated 1 сентября 2022,, 04:00

Внеклассные занятия и видеотрансляция с участков — все о днях голосования в Приморье

13 сентября 2021, 08:18
Видеонаблюдение на участках, прямая трансляция процесса голосование — технические возможности сейчас позволяют провести выборы максимально прозрачно. Заместитель председателя крайизбиркома Роман Охотников рассказал о том, что еще ждет приморцев 17,18 и 19 сентября.

Голосование пройдет под постоянным контролем средств регистрации и фиксации, а анализ записей позволит в дальнейшем внести поправки в избирательный кодекс.

Как идет голосование на каждом участке сможет увидеть любой желающий на видео-стене Центра наблюдения. Процесс трансляции будет непрерывным: об этом позаботятся камеры от Ростелекома и передача сигнала по особой, выделенной линии.

«В настоящее время у нас 701 избирательный участок охвачен средствами видеонаблюдения. Соответственно, будет вестись запись всего, что происходит, а также идти трансляция в Центры видеонаблюдения. Посмотреть сможет каждый желающий», — рассказал о технической стороне наблюдения за голосованием Роман Охотников.

В дальнейшем, все записи будут не только отправлены на хранение, но и тщательно проанализированы. По словам представителя крайизбиракома, изучение всего хода трехдневного голосования позволит в перспективе внести поправки в избирательное законодательство. Как подчеркнул Роман Охотников, всего по стране под наблюдение попадут 80% всех избирателей. Если же на определенных участках камеры установлены не будут, то там разместят системы видеофиксации и видеорегистрации.

В 2021 году — впервые в истории страны — голосование пройдет в течение трех дней и совпадет с учебным процессом у школьников: дело в том, что многие избирательные участки находятся в общеобразовательных учреждениях. Чтобы избежать наложения, в пятницу для учеников будут организованы внеклассные занятия.

«Мы изначально понимали, что два процесса совпадут и потом приняли меры вместе с Минобразования региона. Пятница, 17 сентября, станет особым днем для школьников — учителя планируют либо внеклассные мероприятия, либо организацию дней здоровья. Таким образом, и дети получат новые знания и проведут день на свежем воздухе, и будет организован процесс голосования», — отметил Роман Охотников.

"