Posted 14 сентября 2021,, 08:06

Published 14 сентября 2021,, 08:06

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Эксперт: «Современные технологии на выборах — гарантия их легитимности»

Эксперт: «Современные технологии на выборах — гарантия их легитимности»

14 сентября 2021, 08:06
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Приморские эксперты поддерживают внедрение современных технологий в систему контроля легитимности грядущих выборов в Госдуму РФ и Заксобрание края.

Старший советник юстиции в отставке, практикующий юрист Виолетта Дорожкина рассказала, чем, по ее мнению, хороша новая практика по установке видеонаблюдения на избирательных участках.

«Оборудование избирательных участков системами видеонаблюдения — это определенно положительный шаг. Современные технологии помогут обеспечить гарантию избирательных прав гражданина в ходе грядущих выборов», — поделилась своим мнением эксперт.

И действительно, те беспрецедентные меры, которые предпринимаются в России для обеспечения легитимности избирательного процесса не имеют аналогов в мире. Кроме общественных наблюдателей, которые будут следить за ситуацией лично на избирательных участках, также будет задействована система видеонаблюдения. Любой совершеннолетний россиянин сможет посетить общественный центр наблюдения и в онлайн-режиме, лично, посмотреть, что и как происходит на том или ином участке.

«Есть два несомненных преимущества, которые дает установка системы наблюдения. Во первых, кандидаты, партии и наблюдатели смогут беспрепятственно мониторить ход голосования на конкретном участке. А во вторых, архив видеозаписей, если вдруг все же возникнет необходимость, позволит с точностью до секунды восстановить весь ход событий и установить и действий участников», — разъяснила Виолетта Дорожкина.

Установка системы видеонаблюдения легла на плечи госкорпорации «Ростелеком», а значит в ее безопасности и технологичности сомневаться не приходится. В течение всех трех дней голосования техника будет вести запись происходящего. Архив видеозаписей позволит не только установить истину в случае какого-либо происшествия, но и провести тщательный анализ и работу над ошибками, чтобы модернизировать избирательную систему.

Председатель крайизбиркома Роман Охотников рассказал, что Приморье не отстает от федеральной повестки по обеспечению прозрачности грядущих выборов. Все участки региона, по его словам, уже обеспечены системами видеонаблюдения и видеофиксации. Он отметил, что высокий уровень цифровых решений и технологий позволит минимизировать количество разнообразных «каруселей» и «вбросов». Если нарушения все же будут, то они однозначно не пройдут незамеченными и в кратчайшие сроки будут купированы.

«Это определенно поднимет уровень легитимности проводимых выборов среди населения», — подчеркнул Роман Охотников.

По словам председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой, российская избирательная система входит ТОП прозрачных по всему миру. Она уверена, что разнообразные техники обмана и нарушения избирательного права граждан, теперь, благодаря кадровой политике, технологическому переоснащению и тотальной цифровизации, попросту сведены, практически, на нет.

«Любые попытки нарушения избирательного законодательства недопустимы и караются — в том числе уголовным преследованием», — призвала Памфилова к соблюдению законодательства.

"