Posted 14 сентября 2021,, 04:23

Published 14 сентября 2021,, 04:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Ярмарка «Елизовская осень-2021» пригласила «Край мастеров» и туристов

14 сентября 2021, 04:23
Выставка-ярмарка «Елизовская осень» порадовала жителей и гостей Камчатки товарами местных производителей. В этом году она была юбилейная, 35-я по счету.
Сюжет
Туризм

«Елизовская осень» — это возможность посмотреть на достижения камчатских товаропроизводителей и приобрести уникальные продукты. А для предпринимателей — отличный шанс реализовать свой товар, представить новинки и получить обратную связь с покупателями напрямую.

В минувшие выходные — 11–12 сентября, на праздничном пространстве протяженностью около километра, гостям и жителям региона было представлено все разнообразие товаров от ведущих предприятий и хозяйств региона. Организаторами выставки — ярмарки стали правительство края, а также администрация Елизовского муниципального района.

Как отметили в пресс-службе региона, «Елизовскую осень» не зря называют туристическим бриллиантом: на выставке ярмарке предлагают не только купить, но сначала попробовать — как тут отказаться от вкусных соблазнов, не «раскусить» Камчатку. За два ярмарочных дня было реализовано несколько десятков тонн продукции.

— На ярмарке были соблюдены все необходимые меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденные губернатором и Роспотребнадзором. На специально оборудованных пунктах гости ярмарки могли взять маски и перчатки, — акцентировал директор АНО КВТЦ Александр Журавлев. Кстати, во время работы ярмарки работал передвижной пункт вакцинации от коронавирусной инфекции.

«Елизовская осень» — один из самых главных праздников, уже давно ставшим традиционным и одним из самых массовых мероприятий в Елизовском районе. А начиналось все почти сорок лет назад. Несколько фермеров и дачников собрались вместе, чтобы продать излишки своей продукции. Сейчас уже практически в промышленных масштабах на ярмарке продают овощи, которые выращивают на Камчатке — свежий урожай, только с грядки. Ежегодно она собирает около 300 участников и свыше 35 тысяч гостей региона.

На выставке проходит конкурс среди растениеводов и садоводов, производителей продуктов питания, выращенных на Камчатке. Личные подсобные хозяйства наравне с крупными предприятиями представили на суд компетентного жюри продукцию в десяти номинациях.

— На выставке-ярмарке — лучшие производители края, фермерские хозяйства, предприятия –переработчики, подсобные и дачные хозяйства представили широкий ассортимент продукции, выращенной и произведенной на Камчатке. Мы с радостью каждый год принимаем гостей «Елизовской осени», — сказал глава Елизовского района Сергей Тюлькин.

На ярмарке — картошка, огурцы, сало, свежая зелень, лук, тыква, различная молочная продукция. Традиционно много было охлажденной свинины, а так же колбас и сосисок. На выставке можно будет найти кур и гусей, а также продукцию из птичьего мяса и куриное яйцо. Были даже живые куры-несушки. Их раскупали не только жители частных подворий, но и дачники.

Сборщики дикоросов привезли собранный папоротник, травы, грибы, много камчатской ягоды — крыжовник, брусника, шикша, голубика…

А еще на ярмарке настоящий камчатский мед: хочешь в банках, хочешь — в сотах! На полуострове собирают мед около трех тысяч пчелосемей.

— Наши пчелы на порядок лучше! Потому, что в теплом климате насекомые ленятся! Сама природа призывает лежать на пляже. Когда жара начинается, пчелы все залазят под улей, и никто не летает. Потому что нет выделения нектара — жара его сжигает. А здесь у нас и температурный режим, и влажность другие. Кроме того, наши пчелы не агрессивные — потому что кормовая база на порядок выше. Когда ты накормлен и напоен, зачем кусаться? — приводят мнение председателя Общества пчеловодов Камчатки и его основателя, кандидата сельскохозяйственных наук Ивана Пичушкина региональные СМИ.

На ярмарку перерабатывающие предприятия привезли как уже полюбившуюся жителям полуострова продукцию из постоянного ассортимента, так и новинки. Потребителям предлагают продегустировать продукцию. Так, птицефабрика «Пионерская» привезла на нынешнюю выставку-ярмарку новый продукт — майонез, изготовленный с добавлением перепелиных яиц. Народ пробовал и активно раскупал — новинка многим пришлась по вкусу.

— На сельскохозяйственной ярмарке все дни присутствовали руководители предприятий, они общались с потребителями и принимали предложения для улучшения вкусовых качеств представленной продукции, — добавил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.

Какая камчатская, да еще такая масштабная ярмарка без рыбы? Ассортимент в Елизово был широчайший: популярная в народе селедка — под шубу, соленая, копченая, вяленая. Ну, и как же без лососей — одного из главных промысловых видов рыб региона. Был представлен широкий выбор горбуши, кеты, кижуча и нерки. Как в свежем виде, так и уже в переработанном — и солености, и копчености.

Украшением выставки-ярмарки стали ряды камчатских хлебопеков. И хлеб, и булочки, вкусные ватрушки и пироги с различной начинкой — глаза разбегались. Повара на глазах посетителей выпекали оладьи — можно было покрепиться на ходу.

На площадке «Елизовской осени» состоялись ставшая уже традиционной ярмарка народно-художественных промыслов «Край мастеров» и туристическая выставка «Лето». Более 400 сувенирных изделий было представлено на мероприятии, гости смогли полюбоваться достижениями народных умельцев, приобрести изделия и сувениры из дерева, металла, камня, кости и кожи, а туристические агентства и операторы, гостиницы и базы отдыха, природные парки и другие представители данной отрасли продемонстрировали свои достижения в сфере туризма. «Елизовская осень» — это еще и праздник, который всегда достойно отмечают на Камчатке. С концертной программой для гостей мероприятия выступили творческие коллективы Елизовского района.

"