Posted 15 сентября 2021,, 02:43

Published 15 сентября 2021,, 02:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Больница Дальнереченска получит оборудование, а медики — жилье

Больница Дальнереченска получит оборудование, а медики — жилье

15 сентября 2021, 02:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
Стационарное отделение центральной городской больницы Дальнереченска не так давно было капитально отремонтировано. Этот ремонт стал первым шагом на пути серьезных изменений к лучшему для ведущего медучреждения этого приморского города.

На днях новый стационар — с комфортными палатами, со специально оборудованной комнатой реабилитации — посетил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. В беседах с пациентами и персоналом Олег Николаевич выяснил, что в этом медицинском учреждении по-прежнему немало проблем.

В частности, отсутствует рентген-аппарат, а компьютерный томограф старый и потому чаще ломается, чем работает. Все это сказывается на качестве диагностики и лечения и доставляет пациентам немало проблем.

Глава Приморья заверил: эти сложности вполне разрешимы. В бюджете края на будущий год будут прописаны средства на приобретение и нового рентгенологического аппарата, и КТ.

«Заверяю вас, что мы приложим все усилия, дабы дать врачам возможность нормально работать, а пациентам — спокойно и качественно получать медицинские услуги, проходить комплексное обследование», — сказал Олег Кожемяко.

Кроме того, на встрече главы края с персоналом больницы прозвучал еще один немаловажный вопрос — жилье. Молодой педиатр Дарья рассказала: она работает уже семь лет, четыре года из них живет в квартире, которую больница предоставляет специалисту на условиях аренды. Глава города заверил медика, что еще шесть лет — то есть при наличии 10 лет непрерывного стажа работы в больнице Дальнереченска — квартира перейдет в собственность врача.

Губернатор же отметил, что не только для медиков, но и для других сотрудников бюджетных учреждений в Дальнереченске будут строить арендное жилье в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы. И не только в Дальнереченске, но и других городах края — Лесозаводске, Лучегорске.

"