Posted 15 сентября 2021,, 05:20

Published 15 сентября 2021,, 05:20

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Гендиректор «ТГК-14» связал протестную активность с выборами

15 сентября 2021, 05:20
Руководство ПАО «ТГК-14» связывает очередной период протестной активности на предприятиях «Генерации Бурятии» с предстоящими выборами. Генеральный директор компании Алексей Лизунов высказался по этому поводу недвусмысленно: к нарушителям трудового распорядка будут приняты административные меры.

«Восток-Медиа» уже рассказывало, как сотрудник Улан-Удэнской ТЭЦ-1 Андрей Красиков угрожал объявить голодовку в момент старта отопительного сезона, требуя немедленного присоединения его работодателя к отраслевому тарифному соглашению. Подобный скандал коммунисты пытались раздуть ещё в мае. Тогда руководство ПАО «ТГК-14» официально заявило, что информация, тиражируемая коммунистическим активом, не соответствует действительности.

Гендиректор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов рассказал, как на теплоэнергетических предприятиях строится взаимодействие с профсоюзом и выполняются соцобязательства:

— Было проведено несколько переговоров с лидерами профсоюзной организации. Вопросы урегулированы и зафиксированы в соглашении и коллективном договоре. В частности, предусматривается выход минимальной заработной платы на уровень, определённый федеральным отраслевым тарифным соглашением. Мы обеспечим поэтапное повышение льготных и гарантийных выплат сотрудникам. Но хотелось бы отметить, что в связи с выборами, которые состоятся в конце нынешней недели, не исключены различные провокации. «ТГК-14» уже столкнулась с этим, когда лидеры протестных настроений в Улан-Удэ стали использовать работников нашей компании. Мы со своей стороны ведём индивидуальную разъяснительную работу с людьми, а в случае нарушения трудового распорядка примем соответствующие меры. Оборудование и все объекты «ТГК-14» на сегодняшний день работают в штатном режиме. Ну, а вбросы в соцсетях нельзя исключить, надо просто адекватно к ним относиться.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что в настоящий момент на Улан-Удэнской ТЭЦ-1, где работает протестный активист, идёт проверка органов прокуратуры, трудовой инспекции и уполномоченного по правам человека в Республике Бурятия. Во время визита проверяющих в цеха жалоб от работников не поступало. В то же время инспекторы отметили, что условия труда и отдыха рабочих на предприятии заметно улучшились: в разгрузочном помещении установили вытяжки, оборудовали бытовую комнату, приобрели вибропогрузчик для облегчения труда грузчиков.

"