Posted 15 сентября 2021,, 03:30

Published 15 сентября 2021,, 03:30

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Социальных работников в Приморье обучают уходу за пожилыми людьми

Социальных работников в Приморье обучают уходу за пожилыми людьми

15 сентября 2021, 03:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Не в первый раз приезжают в Приморский край сотрудники НИМЦ «Геронтология». Очередной их визит, как всегда, имеет практическую направленность — специалисты проведут обучение социальных работников края методам и особенностям ухода за пожилыми людьми.

Более сотни работников краевого центра социального обслуживания — под доброжелательным контролем психологов из «Геронтологии» — уже изучают все нюансы и детали методик системы долговременного ухода. Особое внимание на этот раз уделяется тому, чтобы социальные работники получили и усвоили основы медицинских знаний по уходу за пожилыми людьми. Кроме того, в программе обучения место выделено для пристального и тщательного изучения всех аспектов социально-медицинской реабилитации. Также проходящим обучение и повышающим свою квалификацию сотрудникам центра социального обслуживания — и особенно это касается заведующих отделениями — будет прочитан обширный курс лекций по долговременному уходу.

Поскольку курс обучения рассчитан на сотрудников центра по всему Приморью, он проходит в двух формах обучения — те, кто живет и работает в столице ДФО, учатся очно, а социальные работники по краю — в режимах онлайн- или заочного обучения.

Такая форма выбрана неспроста. Социальные работники — ценные кадры и при этом весьма востребованные. Сорвать их с места для прохождения во Владивостоке курса обучения практически невозможно, ведь подопечные не могут ждать, когда опекающий их специалист повысит свою квалификацию. Поэтому и предусмотрели возможность дистанционного обучения — например, в течение рабочего дня сотрудник выполняет свои прямые обязанности, а вечером уже уделяет время учебе.

Отметим, в 2019 году специалисты «Геронтологии» проведи учебу для персонала Седанкинского дома-интерната. Тогда повысить свои знания и приобрести важные навыки по уходу за тяжело больными смогли более 80 человек.

Программа долговременного ухода предусмотрена проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы».

"