Posted 15 сентября 2021,, 03:31

Published 15 сентября 2021,, 03:31

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Светлые пейзажи светлого художника: выставка Анны Копытиной открылась в столице ДФО

15 сентября 2021, 03:31
Персональная — и, увы, мемориальная — выставка художницы Анны Копытиной «Дальневосточный Гурзуф» (6+) открылась в залах Приморского отделения Союза художников России.

Анна Копытина несколько лет назад ушла из жизни, но её творческое наследие обширно и интересно публике, а память о деятельной, полной планов и надежд молодой художнице хранят и коллеги, и поклонники её живописи, и родные…

На выставке в Приморском отделении союза художников России представлены картины разных периодов творчества художницы.

«Не случайно выставка называется — «Дальневосточный Гурзуф», — говорит Илья Бутусов, возглавляющий Приморское отделение СХ. — Гурзуф — солнечное побережье Крыма. Анна была ученицей Константина Коровина в третьем поколении: Коровин — Йогансон — Гончаренко — Копытина. А как известно, мастерство художника передаётся по наследству. Известный импрессионист Константин Коровин несколько лет жил и творил в Гурзуфе, на своей даче. О чём свидетельствуют его крымские пейзажи — море, розы, чаепитие на освещённой солнцем террасе.

Анна сравнивала свою живопись с «гурзуфскими сериями» Коровина. По солнечному свету, по светотеням, по бликам морской воды пейзажи Приморья и Южно-Курильского побережья России очень напоминают Гурзуф, Крым. Картины Анны Копытиной исполнены в разных техниках: холст — масло, гуашь — бумага, акрил — холст.

Работы отличаются большой эмоциональностью, сочностью выражения мысли — это настоящий импрессионизм, в духе Константина Коровина».

Анна Копытина жила во Владивостоке, но на творческие пленэры выезжала и в отдаленные районы Приморья, и по всему Дальнему Востоку. Особенно ее влекли Кунашир и другие Курильские острова — Шикотан, Итуруп. На работах вулканы, берега островов, лес, дома, люди, корабли. Анна была настолько впечатлена красотами Кунашира, что продолжала приезжать сюда почти каждый год, чтобы запечатлеть эти сказочные пейзажи. И конечно, много картин написано в Приморье и во Владивостоке. Вместе эти работы и составили экспозицию выставки.

"