Posted 15 сентября 2021,, 02:04

Published 15 сентября 2021,, 02:04

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Вам больше 45? Приморские онкологи назвали основные факторы риска рака простаты

Вам больше 45? Приморские онкологи назвали основные факторы риска рака простаты

15 сентября 2021, 02:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Рак предстательной железы — один из самых распространённых видов онкозаболеваний среди мужчин. Больше всего ему подвержены лица старшего возраста — мужчины старше 50 лет. Часто формироваться заболевание начинает после 40 лет.

В Приморском краевом онкологическом диспансере рассказали о факторах, которые могут повлиять на развитие этого заболевания и вызывать предрасположенность.

В первую очередь, насторожиться следует лицам старшего возраста, имеющим генетические особенности. Чем старше возраст — тем выше вероятность болезни. Так, если в семье были люди с предрасположенностью к опухолям — это повод задуматься.

Следует обратить внимание на здоровье людям, которые имеют различные воспалительные и инфекционные заболевания.

Внимательно следует относиться и к образу жизни. Вредные привычки — алкоголь и курение, рацион с большим содержанием жиров и низкая физическая активность — всё это — факторы, усугубляющие и катализирующие развитие рака.

«Заболевание может протекать многие годы бессимптомно. Но даже самая маленькая опухоль простаты обладает способностью давать метастазы (мигрировать в другие органы). Чаще всего ими оказываются кости таза, бедер и позвоночник», — уточняют специалисты.

Диагностировать этот вид рака на ранней стадии — довольно проблематично. Это возможно только при помощи анализа крови на простатспецифический антиген (ПСА). Определение ПСА входит в программу скрининга взрослого мужского населения с 45 лет с обследованием 1 раз в пять лет.

Ранее специалисты приморского минздрава рассказали о том, что необходимо знать про рак каждому человеку. На какие симптомы, в первую очередь, нужно обращать внимание, при каких признаках — спешить к врачу и что делать для профилактики одного из самых опасных заболеваний. Подробности — в материале «Восток-Медиа».

"