Posted 16 сентября 2021,, 06:28

Published 16 сентября 2021,, 06:28

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Пушкарёву отказали: суд отклонил просьбу экс-мэра Владивостока

Пушкарёву отказали: суд отклонил просьбу экс-мэра Владивостока

16 сентября 2021, 06:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
Приморский краевой суд не стал удовлетворять ходатайство адвоката бывшего главы Владивостока Игоря Пушкарёва о том, чтобы отсрочить взыскание 575 миллионов рублей штрафа.

Как пишет «Коммерсантъ», защита Пушкарёва заявляла о том, что сумма взыскания особенно крупная. Имеет значение и то, что он уже отбывает наказание — реальное лишение свободы, поэтому не может иметь достаточное количество доходов для исполнения столь крупной суммы штрафа. Имущество экс-мэра также арестовано и он не может им распоряжаться.

Кроме того, одним из доводов адвокатов стало то, что принудительная продажа имущества Пушкарёва займет много времени «в силу своей сомнительной ликвидности», которая не позволит выплатить все штрафы одновременно.

«В случае же предоставления отсрочки уплаты на 1 год, осужденный сможет „повыгодней“ продать принадлежащее ему имущество и в большем объеме погасить назначенный ему за преступление штраф», — подчеркнула защита.

Однако суд отказал в ходатайстве. Представители инстанции подчеркнули, что сами по себе приведённые данные нельзя назвать доказательствами материальной несостоятельности Игоря Пушкарёва. Поэтому их нельзя засчитать за основания для предоставления отсрочки по уплате штрафа.

Напомним, 1 июня 2016 года Игорь Пушкарёв был задержан правоохранительными органами и срочно доставлен в Москву. 9 марта 2017 года он был временно отстранён от должности главы администрации города. Лишь 3 ноября 2017 года Игорь Сергеевич подал в отставку по собственному желанию. А 9 апреля 2019 года Тверской суд Москвы признал его виновным в коррупционных преступлениях и приговорил к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу 500 миллионов рублей.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что коттедж и земельный участок на улице Таёжная, принадлежавшие Игорю Пушкарёву, продали за 47,65 миллиона рублей.

"