Posted 16 сентября 2021,, 05:54

Published 16 сентября 2021,, 05:54

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Центр экспертиз диких животных откроется в Хабаровском крае

16 сентября 2021, 05:54
Активными темпами продолжается в Приморском крае строительство специализированного центра экспертиз диких животных.
Сюжет
Закон

В данный момент готов фундамент будущей лаборатории, возводятся стены, кроме того, начались поставки оборудования.

Уже доставлен рефрижераторный контейнер для хранения останков животных. А главное — власти края активно набирают персонал для новой лаборатории. Центр будет открыт в 2022 году, сообщила пресс-служба правительства Хабаровского края, поэтому важно закончить все предварительные работы заранее.

Открытие центра станет большим подспорьем в работе специалистов по борьбе с браконьерством.

«В полномочия властей региона входит предъявление исков за нарушение природоохранного законодательства. Так, штраф за убийство самки лося составляет 400 тысяч рублей, за амурского тигра — 2,3 млн рублей. По этим преступлениям возбуждаются уголовные дела, и доказать вину без судебно-биологической экспертизы зачастую просто невозможно. И поскольку в крае еще нет лаборатории, останки животных направляются на исследование в Уссурийск, поэтому результатов приходится ждать от полугода и более. Это сильно затягивает сроки расследований. Собственная лаборатория позволит оперативно устанавливать причины гибели диких животных и пресекать правонарушения, привлекая виновных к ответственности», — рассказал начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства Юрий Колпак.

Центр строится на территории Хабаровской городской станции по борьбе с болезнями животных. Лаборатория будет оснащена необходимым оборудованием, включая хирургические инструменты, металлоискатель, бинокуляр, центрифуга, компьютер. Все это позволит специалистам проводить различные исследования, вплоть до определения частиц лакокрасочного покрытия на шерсти животного (на тот случай, если речь будет идти об автопроисшествии). Также лабораторию оборудуют системами дезинфекции и автономной канализации, что является обязательным условием. Общая стоимость строительства составит от 8 до 10 млн рублей.

"