Posted 16 сентября 2021,, 22:12

Published 16 сентября 2021,, 22:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Еда с привкусом дальневосточной тайги: во Владивостоке открылся TAIGAFEST

16 сентября 2021, 22:12
Один из самых ожидаемых фуд-фестивалей стартовал в столице Дальнего Востока. С 16 сентября по 3 октября 15 ресторанов Владивостока будут угощать блюдами, в которых присутствуют ингредиенты из дальневосточной тайги.

Папоротник, кедровые шишки, грибы и, конечно же мед – все это можно будет найти и попробовать в необычном исполнении в сетах, которые приготовили рестораны-участники гастрономического Фестиваля тайги.

Всего было разработано три набора блюд. Стоимость маленького – 855 рублей, среднего – 1055, а самого большого и сытного – 1555. Все цены оканчиваются на цифру «5» не случайно – нынешний фестиваль считается пятым, юбилейным.

Для создания сета к Фестивалю мне потребовалось немало времени. Была проделана большая работа, ведь несмотря на то, что я не первый год являюсь амбассадором Дальневосточной кухни – я постоянно продолжаю изучать и узнавать что-то новое об этом направлении. Было прочитано множество старинных книг и рецептов, записок путешественников. Мы организовывали экспедицию к малым народностям, которые до сих пор проживают на территории края. Общались с ними и перенимали опыт, ходили вместе в пешие походы, работали с большим количеством разных продуктов. Нам хотелось сделать блюда, которые бы несли в себе историю и глубокий смысл – кажется, что у нас получилось. - рассказывает бренд-шеф Паназиатского ресторана Zuma Егор Анисимов.

Не удивительно, что именно здесь первыми презентовали свой таежный сет. В него вошло три блюда, десерт и особый чай.

Коскэ - насыщенный суп с грибами энокитаки, шимеджи, вешенками и шиитаки; также с картофелем пай. Украшается воздушным рисом.

Вайя - нежная говядина, приготовленная на открытом огне – с папоротником и грибами шиитаке.

Ошика - вяленая строганина из нежного мяса косули. Подается с хрустящей кольраби, маринованной в лимонном соке. Украшается зеленым маслом и ягодами смородины.

Энсу - сметанно-сливочный мусс с кедровыми орехами и конфи из брусники. Украшается вареньем из шишек.

Аги – чай с ароматом малинового варенья и розмарина. Чуть терпкий. Травянистый. С легкими нотами имбиря. Это - ощущение тишины и гармонии с природой.

Как рассказывает организатор фестиваля Татьяна Заречнева – цель мероприятия сделать тайгу ближе и понятнее городским жителям.

«Мы собрали базу таежных производителей при помощи Министерства сельского хозяйства Приморского края и Союза пчеловодов Дальнего Востока – их, конечно, не так много, как хотелось бы, но таежные промыслы будут развиваться, в том числе благодаря TAIGAFEST. Мы хотим напрямую соединить поставщиков и переработчиков таежной продукции и рестораны. В этом году, я уверена, мы увидим новые интересные блюда, которые станут плодами такого сотрудничества», - считает организатор фестиваля Татьяна Заречнева.

"