Posted 17 сентября 2021,, 04:36

Published 17 сентября 2021,, 04:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

«Посреди любой страницы»: краевая детская библиотека приглашает «олимпийцев»

17 сентября 2021, 04:36
В воскресенье, 19 сентября, в Приморской краевой детской библиотеке пройдет необычный праздник — турнир «Посреди любой страницы» (12+).
Сюжет
Дети

Еще в начале лета библиотека начала на своем сайте масштабную долговременную акцию, посвященную Олимпийским играм, — «Клуб олимпийского резерва «ТОП-60».

«Лето — лучшее время для чтения самых разных книг, — говорит Наталья Полянская, главный библиотекарь сектора организационно-методической работы краевой детской библиотеки. — Не только тех, которые задают в школе. Поэтому ежегодно детские библиотеки страны проводят программы летнего чтения. В этом году специалисты Приморской краевой детской библиотеки решили изменить формат проведения летних чтений. И придумали не конкурс, а клуб олимпийского резерва. Ведь в нынешнем году Олимпиада! Вот мы и решили так назвать программу летнего чтения. Клуб начал работу 1 июня, а завершил 31 августа.

Чтобы стать членом клуба, надо было зарегистрироваться на нашем сайте, прочитать шесть или больше книг из списка «ТОП-60», побывать на шести встречах клуба и выполнить три задания.

19 сентября для членов клуба пройдет турнир «На любой странице», а на осенних каникулах — первые в истории библиотеки Олимпийские книжные игры.

«ТОП-60» — это не только название клуба, но список из 60 книг на 4 возраста: 8 лет, 9–10 лет, 11–12 лет, 13–14 В него вошли книги, которые с удовольствием читали девчонки и мальчишки в XX веке, и книги, популярные сегодня.

Мы, задумывая клуб, хотели, чтобы девчонки и мальчишки от 8 до 14 лет познакомились летом с отличными книгами, научились придумывать истории на классические сюжеты, узнали, как победить в стихотворном батле и на чемпионате по чтению вслух». Итак, в воскресенье в полдень для всех зарегистрированных членов клуба от 11 до 14 лет состоится турнир «На любой странице».

Подросткам предстоит, сразившись друг с другом, продемонстрировать не только знание содержания книг из списка «ТОП-60», но и эрудицию, а также почувствовать себя настоящими книжными физкультурниками на тематической фотосессии. Завершится турнир «На любой странице» церемонией вручения грамот, благодарностей и сувениров.

"