Posted 17 сентября 2021,, 07:01

Published 17 сентября 2021,, 07:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

«ТГК-14» делает муниципальные котельные Улан-Удэ более экологичными

17 сентября 2021, 07:01
Все муниципальные котельные города Улан-Удэ, находящиеся на обслуживании ПАО «ТГК-14», уже обеспечивают тепло и горячую воду своим потребителям. Руководитель энергокомпании Алексей Лизунов побывал на котельных Железнодорожного района, оценил их готовность к росту нагрузок в зимний период, побеседовал с персоналом.

Котельная «Загорск» — один из крупных источников теплоснабжения, она обеспечивает тепловой энергией 170 жилых домов и 23 социальных объекта. Только в 2021 году затраты на подготовку к зиме по этой котельной превысят 10 миллионов рублей. Уже завершён ремонт котла № 2, насосного оборудования. Кроме того, на протяжении нескольких лет ведётся системная работа по снижению выбросов: специалисты «ТГК-14» уже заменили батарейные циклы, капитально отремонтировали системы шлакозолоудаления и топливоподачи, газоходов. Котельную обнесли оградой со стороны площадки складирования угля для уменьшения пыления.

Дополнительно был разработан проект по устройству аспирации помещения шклакозолоудаления котельной Загорска и реконструкции системы очистки дымовых газов. Энергетики рассчитывают на продуктивное взаимодействие с органами власти в отношении включения этих мероприятий в целевые федеральные программы, с учётом их экологической значимости.

Также гендиректор «ТГК-14» Алексей Лизунов встретился с коллективом котельной «Ростелеком», тепло и горячую воду от которой получают 11 жилых домов и юридических лиц. Руководитель дал ряд поручений ответственным лицам по решению текущих вопросов и поблагодарил коллективы котельных за ответственное отношение к своим обязанностям.

"